Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
По какой цене предприятие должно принять на баланс безвозмездно полученные основные средства, если их остаточная стоимость равна нулю?
Наше предприятие получила на безвозмездной основе основные средства с нулевой остаточной стоимостью.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
10.12.2018

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, признается их текущая стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (п.15 НСБУ №5).

Текущая стоимость - это стоимость основных средств по действующим рыночным ценам на определенную дату или сумма, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами (пункт 3 НСБУ №5).

Предприятие, получающее основные средства, бывшие в употреблении, должно определить  по  ним новые  сроки полезной  службы, с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Срок полезной службы это  период времени, на протяжении которого актив будет использоваться предприятием, либо количество продукции (работ и услуг), которое предприятие ожидает получить от использования этого актива.

Если новый собственник основных средств, бывших в употреблении, является  плательщиком  налога  на  прибыль, то  в  целях  налогообложения:

1.Он  вправе определять норму амортизации по этим объектам с учетом срока использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации предыдущими собственниками.

2.Если срок использования у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок полезной службы, определяемый классификацией основных средств указанной в статье 144 НК, то новый  собственник самостоятельно определят срок полезного использования, но он  должен  быть не менее трех лет.

3.При невозможности определения срока использования основных средств, бывших в употреблении, начисление амортизации производится как на новые основные средства (ст.144 НК).

Для целей налогообложения безвозмездно полученное имущество является прочим доходом предприятия (п.4 ст.132 НК). При этом доходы получающей стороны определяются по рыночной стоимости, которая должна быть подтверждена документально или отчетом об оценке оценочной организации (ст.135 НК). Документальным подтверждением признаются:

  • документы на отгрузку, поставку или передачу;
  • ценовые данные поставщиков (прайс-листы);
  • данные из средств массовой информации;
  • биржевые сводки;
  • данные органов государственной статистики.

Ваша организация вправе самостоятельно, без привлечения оценочной организации, оценить безвозмездно полученные основные средства. Однако произведенную оценку необходимо подтвердить, например, данными из периодических печатных изданий (газет, журналов, ведомостей, бюллетеней и др.). Веб-сайты также могут служить источником подтверждения рыночной стоимости, так как являются средством массовой информации (статья 4 Закона «О средствах массовой информации», от 26.12.1997 г. №541-I). 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика