Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли отразить НДС в счет-фактуре в случае, отгрузки товара в январе 2019г., если договором была установлена цена без НДС?
Наше предприятие имеет основной вид деятельности оптовая торговля. В 2018г. являемся плательщиком ЕНП. С 2019г. переходим на уплату НДС. В 2018 году с заказчиками были заключены договора на поставку оборудования без учета НДС. Заказчики произвели 100% предоплату за оборудование. До конца 2018г. у предприятия нет возможности рассчитаться с Заказчиками по поставке оборудования. Срок исполнения договорных обязательств до 31 января 2019 года.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
06.12.2018

Да, нужно, если оборот облагается НДС это должно быть отражено в счет-фактуре.

Отгрузка (продажа) товара является облагаемым оборотом по НДС (п.1 ч.1 ст.199 НК). Документами, подтверждающими реализацию, являются счета-фактуры (ст.22 НК).

Доходы налогоплательщиков и соответствующие вычеты по ним для исчисления налогов отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты и даты поступления денег (метод начисления) (ст.39 НК).

Так как 2019 году предприятие становится плательщиком НДС, оно может заключить дополнительное соглашение к договору, в котором цена товара будет указана с учетом НДС.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика