Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Какие штрафные санкции предусмотрены в нашем случае? 2. Каким образом можно списать просроченную дебиторскую задолженность?
По импортному контракту образовалась просроченная дебиторская задолженность свыше 180 дней в размере 1,8 дол.США. Сумма задолженности незначительная. Поставки товара на сумму задолженности не ожидается.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
10.12.2018

За нарушение сроков поставки, т.е. допущение просроченной дебиторской задолженности, предусмотрен административный штраф на должностных лиц от 10 до 15 МЗРП, при этом минимальный размер просроченной задолженности не установлен (ч.3 ст.175 КоАО). Это значит, что  и в вашем случае могут оштрафовать.

Срок ввоза и таможенного оформления товаров по импортным контрактам не должен превышать 180 календарных дней со дня осуществления оплаты (исключение – по решению Президента, КабМина либо по контрактам в рамках соглашения о разделе продукции).

По истечении этого срока задолженность считается просроченной (п.13 прил. к ПКМ №416 от 30.09.2003 г.). Это означает, что на сумму произведенной оплаты или предоплаты в течение 180 дней груз должен поступить.

Банки обязаны предоставлять налоговым органам информацию о просроченной дебиторской задолженности (абз.2 п.2 рег. МЮ №2467 от 12.06.2013 г.). Выявить просроченную задолженность могут также налоговые органы в ходе камерального контроля. Они осуществляют мониторинг за исполнением контрактов через ЕИСВО в режиме реального времени в соответствии с Положением (прил. к ПКМ №416 от 30.09.2003 г.).

2. Предприятие может списать дебиторскую задолженность до истечения срока исковой давности путем заключения соглашении о прощении долга (ст. 348 ГК). Иначе, списать просроченную дебиторскую задолженность можно только после истечения срока исковой давности. Гражданским кодексом РУз срок исковой давности составляет 3 года. При  этом, в случаях, когда должником является иностранное государство,  при  определении срока исковой давности также учитывается законодательство иностранного государства. 

На практике маленькие суммы дебиторской задолженности при экспортно-импортных операциях возникает обычно в связи с неправильным отражением в учете расчетов с контрагентами. В случаях, когда комиссия банка-корреспондента уплачивается за счет средств, стороны перечисляющей денежные средства, она не должна учитываться как дебиторская задолженность, а должна быть отражена как прочие операционные расходы, связанные с банковским обслуживанием (Прил.№1 к ПКМ №416 от 30.09.2003г.). https://vopros.norma.uz/question/11700

О списание дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности читайте здесь:

https://vopros.norma.uz/question/6459

https://vopros.norma.uz/question/2297

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика