Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возникает ли в данном случае доход от прироста стоимости, при передаче физическим лицом имущества в счет вклада в уставной фонд ООО, если да, то по какой ставке облагается?
Учредитель намерен внести на увеличение уставного фонда здание по оцененной стоимости 3500 млн.сум, кадастровая стоимость которого 100 млн. сум.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
10.12.2018

Нет, доход от прироста стоимости у учредителя не возникает.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный фонд (уставный капитал) общества, вносимых участниками общества утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Так, если другие участники согласны принять здание по стоимоти 3 500 млн.сум, кадастровая стоимость которого равна 100 млн. сум, данное согласие утверждается решением.

Виды доходов физических лиц, облагаемые НДФЛ определены статьями 172-178 НК. В перечни доходов не имеется такого вида дохода как «доход от прироста стоимости». Следовательно налоговых обязательства у учредителя не возникает.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика