Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право руководитель предприятия установить в учетной политике разные пределы стоимости предметов для их учета в составе основных средств (для разных групп основных средств)? Например, для зданий, сооружений и передаточных устройств - более 40 МРЗП; для машин и оборудования - более 30 МРЗП; для транспортных средств - более 20 МРЗП?


Ответы экспертов
Ответов: 1211
10.12.2018

Нет, руководитель предприятия   не  вправе устанавливать в учетной политике разные пределы стоимости для разных групп основных средств.

Для  отнесения  материальных  активов  в  состав  основных  средств  следует  руководствоваться  п.4  НСБУ №5.

В состав основных средств включаются материальные активы, одновременно отвечающие следующим критериям:

а) срок службы более одного года;

б) предметы стоимостью более пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект).

Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости предметов для их учета в составе основных средств. Установленный предел  стоимости  не   зависит  от   вида   имущества.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика