Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Необходимо ли выписывать счет-фактуры или акты об оказании услуги Адвокатскому бюро. Либо каким документом необходимо подтвердить факт оказания услуги юридической помощи. Выписывание счет -фактуры акта выполненых работ не будет ли рассматриваться как коммерческая деятельность.
Некоммерческая организация Адвокатское бюро оказывает юридические услуги на основании договоров.


Ответы экспертов
Ответов: 1211
11.12.2018

Да, факт оказании юридических услуг следует подтвердить счетом- фактурой, или актом выполненных работ, имеющие все необходимые реквизиты счет-фактуры.

Оказание юридической помощи признается реализацией услуг. Реализация – отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи (ст.22 НК). Документами, подтверждающими реализацию, являются счет-фактура, акты о выполнении работ или оказании услуг, квитанции, чеки, другие документы, подтверждающие факт отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Налоговым кодексом для вашей деятельности предоставлена льгота. Коллегии адвокатов, адвокатские фирмы и адвокатские бюро как некоммерческие организации в части деятельности, связанной с оказанием адвокатами юридической помощи (услуги), освобождаются от уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением (ст.391 НК):

  • таможенных платежей;
  • единого социального платежа;
  • сбора в Республиканский дорожный фонд за приобретение и (или) временный ввоз автотранспортных средств;
  • налогов и других обязательных платежей, удерживаемых у источника выплаты.

 Следовательно, выписывая счет-фактуру на оказанные юридические услуги, деятельность адвокатского бюро не становится коммерческой.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика