Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право предприятие отказать работницам-матерям в выплате пособий по уходу за детьми до двух лет в случае финансовых затруднений ?
Наша организация является хозрасчетной, до настоящего времени ежемесячно выплачивали нашим работницам- матерям пособия по уходу за ребенком до двух лет. В данное время испытываем финансовые затруднения.


Ответы экспертов
Ответов: 378
19.01.2015

Гарантии выплаты работницам-матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до двух лет закреплены законодательно:

- статьей 234 Трудового кодекса определено, что по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия. По желанию женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать неполный рабочий день или на дому и при этом за ней сохраняется право на получение пособия согласно Положению о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (зарегистрировано МЮ 14.03.2002 г. №1113).

Таким образом, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, то работодатель обязан выплачивать ей пособие независимо от финансовых возможностей.

Если же работница решила во время отпуска по уходу за ребенком выйти на работу, то работодатель обязан выплачивать ей пособие только при условии работы неполный рабочий день или на дому. При этом заработная плата должна начисляться ей пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Если работница отрабатывает полный рабочий день и, соответственно, получает заработную плату в полном объеме, то работодатель вправе не выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до двух лет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика