Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вправе ли предприятие продолжать применять льготу согласно статье 269 НК по налогу на имущество юридических лиц в части имущества, полученного в лизинг, на срок действия договора лизинга после отмены данной льготы с 1 апреля 2014 года?
Организация в 2012-2013-2014 гг. приобрела машины, оборудование и транспортные средства по лизингу на сумму 10 000 млн. сум. Срок погашения лизинга согласно договору составляет 5 лет (до 2017-2018-2019 гг соответственно). Среднегодовая остаточная стоимость этих основных средств (ОС) в 2012-2013 годах уменьшали налогооблагаемые базы по налогу на имущество согласно статье 269 НК. Однако с 01.04.2014 года эту льготу отменили. Организация до сегодняшнего дня продолжает применять льготу по налогу на имущество на стоимость полученных по лизингу ОС, ссылаясь на статью 269 НК в старой редакции до 01.01.2014 года, объяснив тем, что льгота применяется до окончания срока лизинговых платежей. Объясните, пожалуйста, каковы будут налоговые последствия после отмены данной льготы?


Ответы экспертов
Ответов: 270
14.04.2015

Да, вы правы, действительно в пункте 11 статьи 269 НК было предусмотрено, что при исчислении налога на имущество юридических лиц налогооблагаемая база уменьшается на среднегодовую остаточную стоимость (среднегодовую стоимость) имущества, полученного в лизинг, на срок действия договора лизинга.

Данный пункт 11 утратил силу с 1 апреля 2014 года в соответствии с Законом РУз от 25.12.2013 г. N ЗРУ-359.

Однако, этим же Законом был отредактирован пункт 16 статьи 269 НК, в соответствии с которым вы вправе уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на имущество на среднегодовую остаточную стоимость машин и оборудования, находящихся в эксплуатации не более десяти лет.

К примеру, если оборудование введено в эксплуатацию в 2012 году, то вы можете применять указанную льготу с 1 января 2014 года до момента, когда срок его эксплуатации достигнет 10 лет (в вашем примере до 2022 года) .

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика