Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как быть, если увольняемый работник не использовал отпуск?
Трудовым договором работнику были установлены:основной отпуск – 18 дней + 2 дня за стаж работы;дополнительный отпуск – 12 дней. Теперь работник увольняется.


Ответы экспертов
Ответов: 507
05.08.2015

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (статьи 108, 110 Трудового кодекса). Если тот на момент прекращения трудового договора не использовал ежегодные трудовые отпус­ка за текущий рабочий год или за несколько лет, то ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска (статьи 151, 275 ТК). Причина прекращения трудового договора при этом значения не имеет.

Расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится в порядке, предусмотренном приложением N 6 к Постановлению Кабинета Минист­ров от 11.03.1997 г. N 133.

Если вам нужно выплатить денежную компенсацию за 1 полный рабочий год, то ее нужно производить из расчета 32 рабочих дней.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Публикации по теме:

"Компенсируй отпуск", Норма, № 30 от 21 июля 2015 г.

«Рассчитать по полной», НТВ № 14 от 9 апреля 2013 г.

«В отпуск не ходил – капитал накопил», НТВ № 11 от 19 марта 2013 г.

"Пятнадцать лет без отдыха", Норма, № 30 от 21 июля 2015 г.

"Компенсируй и отпусти", Норма, № 16 от 21 апреля 2015 г.

«Если отпуск не использован», Норма N 52 от 31 декабря 2013 г.

«6 лет без отдыха? – Требуйте компенсации», Норма, N 5 от 5 февраля 2013 г.

«Увольняя, компенсируй», Норма N 42 от 22 октября 2013 г.

Похожие вопросы:

Какой расчетный период берется при определении среднемесячной заработной платы в случае расчета компенсации за неспользованный отпуск: за предыдущие 12 месяцев или с предыдущего отпуска?

За какой период начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник не был в отпуске более года ? По какому окладу производится расчет ?

За сколько лет можно взять отпускные и не наказуемо ли неиспользование ежегодных трудовых отпусков в течение 8 лет?

При проверке какие предусмотрены законом шрафные санкции на работодателя при невыплате компенсации работникам при уволнении?

Должно ли наше предприятие выплатить его родственникам компенсацию за неиспользованные и дополнительные отпуска за 15 с лишним лет?

Какие штрафные санкции предусмотрены для работодателя за невыплату компенсаций работникам при увольнении?

Полагается ли компенсация за отпуск при прекращении трудовых отношений?

Как рассчитать компенсацию за дни неиспользованного отпуска при прекращении трудового договора из расчета 24 рабочих дня при возвращении основного работника?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 года?

Должны ли мне выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные мной трудовые отпуска при прекращении трудового договора по собственному желанию?

Выплачивается ли работнику при прекращении трудового договора денежная компенсация за неиспользованный отпуск, в какие сроки и где это указано?

Имею ли я право на компенсацию при увольнении за тот период, что я находилась в отпуске без содержания?

Можно ли выдать компенсацию за неиспользованные отпуска в период работы за 3 года?

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика