Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие штрафные санкции предусмотрены для работодателя за невыплату компенсаций работникам при увольнении?
Мы на нашем предприятии никому не выплачивали никаких компенсаций при увольнении, в том числе за неиспользованные отпуска в период с 2011 года по 2015-й.


Ответы экспертов
Ответов: 507
05.08.2015

Следует помнить, что отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть пятая статьи 143 ТК). Если работник на момент прекращения трудового договора не использовал ежегодные трудовые отпуска за текущий рабочий год или за несколько лет, то, согласно статьям 151, 275 ТК, при прекращении трудового договора ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска.

Невыполнение этих требований расценивается как нарушение законодательства о труде, которое влечет за собой санкции, предусмотренные статьей 49 Кодекса об административной ответственности, – на должностных лиц налагается штраф, составляющий от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы. Выплата штрафа не освобождает работодателя от обязанности выплатить компенсации уволенным работникам.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Публикации по теме:

"Компенсируй отпуск", Норма, № 30 от 21 июля 2015 г.

«Рассчитать по полной», НТВ № 14 от 9 апреля 2013 г.

«В отпуск не ходил – капитал накопил», НТВ № 11 от 19 марта 2013 г.

"Пятнадцать лет без отдыха", Норма, № 30 от 21 июля 2015 г.

"Компенсируй и отпусти", Норма, № 16 от 21 апреля 2015 г.

«Если отпуск не использован», Норма N 52 от 31 декабря 2013 г.

«6 лет без отдыха? – Требуйте компенсации», Норма, N 5 от 5 февраля 2013 г.

«Увольняя, компенсируй», Норма N 42 от 22 октября 2013 г.

Похожие вопросы:

Какой расчетный период берется при определении среднемесячной заработной платы в случае расчета компенсации за неспользованный отпуск: за предыдущие 12 месяцев или с предыдущего отпуска?

За какой период начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник не был в отпуске более года ? По какому окладу производится расчет ?

За сколько лет можно взять отпускные и не наказуемо ли неиспользование ежегодных трудовых отпусков в течение 8 лет?

При проверке какие предусмотрены законом шрафные санкции на работодателя при невыплате компенсации работникам при уволнении?

Должно ли наше предприятие выплатить его родственникам компенсацию за неиспользованные и дополнительные отпуска за 15 с лишним лет?

Как быть, если увольняемый работник не использовал отпуск?

Полагается ли компенсация за отпуск при прекращении трудовых отношений?

Как рассчитать компенсацию за дни неиспользованного отпуска при прекращении трудового договора из расчета 24 рабочих дня при возвращении основного работника?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 года?

Должны ли мне выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные мной трудовые отпуска при прекращении трудового договора по собственному желанию?

Выплачивается ли работнику при прекращении трудового договора денежная компенсация за неиспользованный отпуск, в какие сроки и где это указано?

Имею ли я право на компенсацию при увольнении за тот период, что я находилась в отпуске без содержания?

Можно ли выдать компенсацию за неиспользованные отпуска в период работы за 3 года?

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика