Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Распространяется ли на предприятие, созданное в ноябре 2014 года, положение об уплате ЕСП без учета его минимального размера в течение 6 месяцев с даты госрегистрации?
Предприятие было зарегистрировано 19 ноября 2014г, деятельность осуществляется с января 2015г. Зарплата работникам начисляется с декабря 2014г. ЕСП за декабрь начислен в соответствии с его минимальным размером, с января по апрель 2015г - без его учета. ГНИ выставила требование о пересчете суммы ЕСП и оплаты его с учетом минимального размера, мотивируя тем, что предприятие зарегистрировано в ноябре, а не в январе, поэтому пункт Положения №2095 о 6-месячной уплате ЕСП без учета минимального размера на него не распространяется.


Ответы экспертов
Ответов: 378
20.11.2015

Порядок, согласно которому вновь созданные субъекты малого предпринимательства могут уплачивать ЕСП без учета его минимального размера в течение 6 месяцев с даты их госрегистрации, установлен с 1 января 2015 года пунктом 8 указа Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан» (от 7.04.2014 г. №УП-4609 в редакции  указа Президента от 9.12.2014 г. №УП-4677), а также определен Положением о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа (зарегистрировано МЮ 13.04.2010 г. №2095). Поскольку на дату введения этого порядка ваше предприятие нельзя было отнести к вновь созданным, так как оно являлось уже действующим, то воспользоваться им вы не вправе. Поэтому действия ГНИ правомерны, и вам придется сдать уточненную налоговую отчетность по ЕСП за январь – апрель 2015 года с учетом его минимального размера.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика