Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли ООО направить чистую прибыль по своему усмотрению на любые цели? Производится ли в этом случае удержание налога на дивиденды в размере 10%?
По итогам 2015 года у ООО образовалась чистая прибыль. Состоялось общее собрание учредителей, на котором был поставлен вопрос о ее распределении. Учредители предложили направить часть чистой прибыли на погашение кредитного долга физлица, не являющегося ни учредителем, ни работником.


Ответы экспертов
Ответов: 376
22.02.2016

Нет, в таком порядке чистая прибыль распределяться не может.

В соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. №310-II) чистая прибыль общества может быть распределена между его участниками в виде дивидендов (статья 25 Закона) или направлена на создание резервного фонда (статья 27 Закона). За счет нераспределенной прибыли может быть увеличен уставный фонд общества (статья 17 Закона, статья 14 Закона «О бухгалтерском учете» от 30.08.1996 г. №279-I).

Цели, на которые может быть направлена нераспределенная прибыль, наглядно отражены в Отчете о собственном капитале (форма №5) (параграф 6 Правил по заполнению форм финансовой отчетности, рег. МЮ 24.01.2003 г. №1209). Согласно Отчету прибыль может быть направлена на отчисления в резервный капитал и на начисление дивидендов.

Если же учредители приняли решение погасить кредитный долг постороннего физлица, то для этого необходимо предварительно принять решение о распределении между ними прибыли (или ее части) в виде дивидендов. Дивиденды являются имущественным доходом физлица (статья 176 НК). А свои доходы физлицо вправе направить уже по своему усмотрению. Направление средств на погашение кредитного долга физлица целесообразно оформить заявлением учредителя (или учредителей в случае принятия решения о совместном участии в погашении долга) с просьбой направить часть причитающихся ему дивидендов на погашение кредитного долга физлица (с приложением документов с реквизитами для оплаты).

С суммы начисленных дивидендов необходимо удержать налог у источника выплаты по ставке 10% (пункт 3 статьи 184 НК).  Налог удерживается при фактической выплате дохода. Его удержание производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам (статья 185 НК).

Таким образом, одновременно с перечислением средств на погашение кредита нужно перечислить и налог на дивиденды.

Рассмотрим на примере порядок отражения таких операций в бухгалтерском учете.

Учредителю начислены дивиденды в сумме 3 600 тыс.сум. Часть начисленных дивидендов в сумме 1 200 тыс.сум по его заявлению предприятие перечисляет на погашение кредитного долга физлица.

Содержание

хозяйственной операции

Сумма,

тыс. сум.

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

Начислены дивиденды

 

3 600

8720

«Накопленная прибыль (непокрытый убыток)»

6610

«Дивиденды к оплате»

Удержан и уплачен в бюджет налог с дивидендов

 

360

6610

«Дивиденды к оплате»

 

6410

«Задолженность по платежам в бюджет»

6410

«Задолженность по платежам в бюджет»

5110

«Расчетный счет»

Часть начисленных дивидендов направлена на погашение кредитного долга физлица

1 200

6610

«Дивиденды к оплате»

6990

«Прочие обязательства»

Перечислено на погашение кредитного долга физлица

1 200

6990

«Прочие обязательства»

5110

«Расчетный счет»

Выплачена оставшаяся сумма дивидендов денежными средствами

(3600 - 360 - 1200)

 

2 040

6610

«Дивиденды к оплате»

5110

«Расчетный счет»

5010

«Денежные средства в национальной валюте»

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика