Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Облагается ли налогом на доходы физических лиц пособие на рождение?
У сотрудника родился ребенок. Из ЗАГСа дали справку о рождении. Пособие выдали за счет средств организации. Данная сумма была возмещена РАЙСО на основании поданной заявки.


Ответы экспертов
Ответов: 481
29.02.2016

Статьей 287 Трудового Кодекса предусмотрена выдача единовременного пособия при рождении ребенка. Порядок выплаты пособия при рождении ребенка регулируется Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (рег. № 1136 от 08.05.2002 г.). Указанное пособие назначается и выдается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы). Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС.

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 2 МРЗП, установленного законодательством на дату рождения ребенка. Пособие выплачивается единожды вместе с заработной платой за вторую половину месяца. 

Пособие на рождение относится к прочим доходам (пункт 1 статьи 178 НК), не облагается  налогом  на доходы физических лиц (пункт 20 статьи 179 НК), ЕСП и страховыми взносами (статья 306 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика