Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли он этот домик оформить на маму или на сестру как дарственную. Как можно решить этот вопрос?
Моя мама (86 лет) и сестра два года назад переехали с Хорезма в Чирчик. Живут там по временной прописке.Домик который они приобрели купили на имя братишки. Он имеет Ташкентскую прописку.


Ответы экспертов
Ответов: 1328
28.03.2016

Согласно пункту 21 Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (Утверждена Приказом министра внутренних дел от 01.05.2012 г. N 71, зарегистрированным МЮ 04.05.2012 г. N 2358), нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкентской области  осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, которое имеет постоянную прописку в Ташкентской области.

Таким образом,  ваш брат не может оформить дарственную на свою маму в государственной нотариальной конторе города Чирчика,  так как она проживает по временной прописке. 

Для решения данного вопроса, рекомендую вашему брату  выписаться из города Ташкента и прописаться в городе Чирчике, где согласно  Закона Республики Узбекистан от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296 "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области" (Принят Законодательной палатой 14.07.2011 г., одобрен Сенатом 26.08.2011 г.), - граждане, которые до вступления в силу Закона, то есть до 15 сентября 2011 года, приобрели жилье на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, на основании наследования и приватизации в соответствии с законодательством, по решению суда,  подлежат постоянно прописке на основании пункта 1 Перечня. 

Для постоянной прописки вашего брата в паспортный стол г.Чирчика необходимо представить следующие документы:

заявление по форме;

паспорт гражданина Республики Узбекистан;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

квитанцию об уплате государственной пошлины. 

После чего, ваша мама может постоянно прописаться в соответствии с пунктом 2 Перечня, - родственники подлежат прописке на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.

Родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства подлежат прописке: родители на жилую площадь детей, дети на жилую площадь родителей, дедушки и бабушки на жилую площадь внуков и внучек, а внуки и внучки на жилую площадь дедушек и бабушек. 

Для постоянной прописке она должна представить в паспортный стол города Чирчика  следующие документы:

заявление по форме;

паспорт;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о заключении брака или о рождении детей;

квитанцию об уплате государственной пошлины.

Необходимо отметить, что для оформления договора дарения вашей маме,  она должна находится в постоянной прописке по месту жительства в течении 3 лет, так как в соответствии с  пунктом 80 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания, дарения приватизированного жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, расположенного в Ташкентской области, производится, если приобретающей стороной является физическое лицо с постоянной пропиской в Ташкентской области. При этом нотариус проверяет штамп о постоянной прописке, проставленный в паспорте лица, обратившегося для совершения нотариального действия, на основании пунктов 2, 5, 9–11 Перечня. Если он в паспорте присутствует, нотариус требует справку органов внутренних дел о наличии постоянной прописки. При этом данное лицо должно постоянно проживать на территории Ташкентской области в течение 3 лет с даты проставления штампа прописки в паспорте.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика