Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
На какую сумму нужно заключить договор аренды нежилого помещения с арендодателем – физическим лицом в 2016 году, чтобы не было проблем с налогами?
Частное предприятие заключило на 1 год договор аренды 42 кв.м нежилого помещения с физическим лицом под офис на сумму 350 000 сум в апреле 2015 г. ЧП обязуется также с этой суммы удержать и уплатить налог 8,5% за физическое лицо ежемесячно. Нужно обновить договор еще на год.


Ответы экспертов
Ответов: 135
11.04.2016

Согласно статье 12 Закона «Об аренде» (№ 427-XII от 19.11.1991 г.) арендная плата устанавливается договором аренды по взаимному соглашению сторон. А налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду осуществляется из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной из минимальных ставок арендной платы, установленных для физических лиц, сдающих помещения в аренду согласно приложению № 26 Постановления Президента РУз «О прогнозе  основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год» № 2455 от 22.12.2015 г (далее ПП-2455). Таким образом, размер арендной платы в договоре может быть установлен и больше, и меньше суммы, рассчитанной из минимальных ставок, на усмотрение сторон. Но при этом в целях налогообложения размер дохода физического лица, сдающего Вам помещение в аренду, будет досчитываться до суммы, рассчитанной из минимальных ставок аренды, если фактическая арендная плата ниже установленного минимума.

Согласно приложению № 26 ПП-2455 на 2016 год для физических лиц, сдающих нежилые помещения в аренду, установлены следующие минимальные ставки арендной платы в месяц за 1 кв. метр общей площади: для города Ташкента-6000 сум, для г. Нукуса и городов областного подчинения-4000 сум, для других населенных пунктов-2000 сум.  Значит, если Ваше предприятие находится, например, в городе Ташкенте, то доход физического лица в 2016 году в целях обложения НДФЛ не должен быть ниже 6000х42=252 000 сум в месяц.

Предприятие является источником выплаты имущественного дохода физическому лицу-арендодателю. На него возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц (статья 184 НК РУз). Доходы от сдачи имущества в аренду облагаются по минимальной ставке - 7,5% в 2016 году (статья 181 НК РУз).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика