Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правомерно ли это ?
Я собственник квартиры, проживаю в Ташкенте один, с постоянной пропиской больше 40 лет, хочу прописать 12 летнего внука к себе. Он проживает в Ферганской области, от обеих родителей имеются нотариально заверенное согласие на проживания со мной. В паспортном отделе мне сказали что его одного прописать к вам нельзя, можно только вместе с одним из родителей.


Ответы экспертов
Ответов: 1328
20.04.2016

В соответствии с пунктом 2 Перечня утвержденным  Законом Республики Узбекистан от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296 "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области" (Принят Законодательной палатой 14.07.2011 г., одобрен Сенатом 26.08.2011 г.) - родственники подлежат прописке на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства. 

Родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства подлежат прописке: родители на жилую площадь детей, дети на жилую площадь родителей, дедушки и бабушки на жилую площадь внуков и внучек, а внуки и внучки на жилую площадь дедушек и бабушек.

Граждане,  представляют в ОВВиОГ РГУОВД города Ташкента следующие документы:

заявление по форме;

паспорт;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о заключении брака или о рождении детей;

квитанцию об уплате государственной пошлины. 

Таким образом, отказ сотрудников паспортного стола о прописке вашего внука является необоснованным.  Вы имеете право обратиться с жалобой к руководителю органа внутренних дел или же в управление въезда-выезда и оформления гражданства ГУВД г.Ташкента.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика