Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли судебный исполнитель в связи с подписанием взыскателем и должником графика погашения задолженности приостановить исполнение решения суда?
В августе 2013 года хозяйственный суд принял решение о взыскании с нашего ООО 100 000 000 сумов. В настоящее время дело находится на стадии принудительного исполнения. Недавно нам удалось достигнуть договоренности с кредитором о погашении задолженности и подписать график погашения.


Ответы экспертов
Ответов: 80
11.02.2014

В приведенном вами случае можно говорить о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. В соответствии со статьей 217 Хозяйственного процессуального кодекса и статьей 32 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» (далее – Закон) вопрос об отсрочке или рассрочке решается хозяйственным судом, вынесшим решение и выдавшим исполнительный лист. Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта подается в хозяйственный суд взыскателем, должником или судебным исполнителем и рассматривается на заседании в 20-дневный срок со дня его подачи. При этом одновременно с заявлением об отсрочке или рассрочке судебного акта можно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства и суд вправе вынести определение о приостановлении исполнительного производства до принятия решения по отсрочке или рассрочке (пункт 1 части первой статьи 35 Закона).

Определение хозяйственного суда об отсрочке или рассрочке судебного акта служит основанием для приостановления исполнительного производства на срок отсрочки или рассрочки (статья 34 Закона).

Кроме того, следует учесть и тот факт, что судебный исполнитель по своей инициативе при наличии объективных обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, а также в связи с обращением в хозяйственный суд с заявлением об отсрочке или рассрочке решения суда, руководствуясь пунктом 1 части второй статьи 35 Закона, вправе приостановить исполнительное производство до решения хозяйственным судом вопроса об отсрочке или рассрочке.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика