Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли предприятие предоставить другой организации или получить от другой организации финансовый заём на процентной основе, беспроцентный заём или получить денежные средства в пользование? Какие налоговые последствия возникают у Займодавца и у Заемщика при выдаче займа: а) если Заемщиком является предприятие оптовой торговли и уплачивает Единый налоговый платеж (ЕНП), б) если Заемщиком является агрофирма и уплачивает Единый земельный налог (ЕЗН)?


Ответы экспертов
Ответов: 286
16.06.2016

Возможность предоставления займа одним юридическим лицом другому.

В соответствии с действующим законодательством юридические и физические лица имеют право, как передавать другим лицам, так и получать от других лиц денежные средства или иное имущество, в пользование или на безвозмездной основе. Передача денежных средств или иного имущества одной стороной в собственность другой стороне, с обязательством возврата этой же суммы денег или равного количества вещей, взятых взаймы осуществляется на основании договора займа (статья 732 ГК РУз). Закон предоставляет сторонам право на установление в договоре займа процентов за пользование заёмными средствами. Статьей 734 ГК РУз определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.

Таким образом, ваше предприятие вправе предоставить другой организации или получить от другой организации финансовый заём как с выплатой процентов за пользование займом, так и на беспроцентной основе. Условия предоставления займа оговариваются сторонами в договоре займа, где может быть установлена процентная ставка за пользование займом, порядок и сроки выплаты процентов по займу или же условия предоставления займа без начисления процентов. Договор займа, где стороной в договоре является юридическое лицо, обязательно должен быть заключен в письменной форме, независимо от суммы займа (статья 733 ГК РУз).

Получить денежные средства в пользование, можно либо на условиях последующего возврата, либо на безвозвратной (безвозмездной) основе. При получении денежных средств в пользование с обязательством возврата применяются правила договора займа, а безвозмездная передача осуществляется в соответствии с договором дарения (статья 502 ГК РУз). 

Налоговые последствия, возникающие у Займодавца.

При предоставлении займа с начислением процентов, проценты, выплачиваемые по договору займа, подлежат налогообложению у источника выплаты (статья 156 НК РУз). Обязательства по удержанию и уплате налога возлагаются на сторону, выплачивающую доход в виде процентов, т.е. Заемщик при выплате процентов должен начислить налог на сумму выплачиваемых процентов (ставка налога на 2016 год установлена в размере 10%), удержать сумму налога и перечислить её в бюджет. Займодавцу выплачивается сумма процентов за минусом налога.

Ответственность по расчету, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога возлагается на источник выплаты - Заёмщика.

При предоставлении займа без начисления процентов, у Займодавца налоговых последствий не возникает.

На практике бывают случаи, когда проверяющими органами передача беспроцентного займа трактуется как операция, приводящая к возникновению упущенной выгоды от неполученных процентов. При этом в действующем налоговом законодательстве упущенная выгода в качестве объекта налогообложения не рассматривается.

Тем не менее, не стоит исключать риск того, что при проверке вам насчитают налог с упущенной выгоды, рассчитанной по ставке рефинансирования ЦБ РУз.

При передаче денежных средств другому лицу на безвозвратной (безвозмездной) основе, у передающего лица - плательщика ЕНП налоговые последствия не возникают.

Налоговые последствия у Заемщика – плательщика ЕНП.

Как говорилось выше, при предоставлении займа с начислением процентов, проценты, выплачиваемые по договору займа, подлежат налогообложению у источника выплаты (статья 156 НК РУз). Заемщик при выплате процентов должен начислить налог на сумму выплачиваемых процентов по ставке 10%, удержать налог и перечислить сумму налога в бюджет. При неудержании суммы налога, Заемщик будет обязан внести в бюджет сумму не удержанного налога и связанную с ним сумму пени (статья 165 НК РУз).

При получении беспроцентного займа, Заемщик получает имущественные права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (денежными средствами), при этом пользуется этими имущественными правами на безвозмездной основе. Здесь для Заемщика право пользования денежными средствами без оплаты процентов, будет являться доходами в виде безвозмездно полученных имущественных прав (пункт 4 статьи 132 НК РУз), которые в свою очередь включаются в налогооблагаемую выручку Заемщика в виде прочих доходов при расчете ЕНП (статья 355 НК РУз).

При получении имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости. Она подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации. Документальным подтверждением, в числе прочих, признаются данные из средств массовой информации (статья 135 НК).

На практике стоимость безвозмездно полученных имущественных прав по беспроцентному займу, определяется по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком РУз. С 2015 года ставка рефинансирования, установленная ЦБ РУз составляет - 9% годовых.

Таким образом, Заемщик, получивший беспроцентный заём, должен рассчитать доход от безвозмездного права пользования заемными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РУз и включить его в состав прочих доходов при расчете ЕНП.

При получении денежных средств на безвозвратной (безвозмездной) основе, у получающего лица образуются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (пункт 4 статьи 132 НК РУз), которые при расчете ЕНП включаются в налогооблагаемую выручку (статья 355 НК РУз).

Налоговые последствия у Заемщика – плательщика ЕЗН.

Для плательщиков единого земельного налога прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК РУз, не подлежат налогообложению, за исключением дивидендов и процентов (статья 363 НК РУз). Из этого следует, что при получении беспроцентного займа, а также получении денежных средств на безвозвратной (безвозмездной) основе для плательщиков ЕЗН налоговых последствий не возникает.

При получении займа с начислением процентов, Заемщик при выплате процентов обязан удержать налог с выплачиваемых процентов по ставке 10% и уплатить сумму налога в бюджет (статья 156 НК РУз). При неудержании налога у источника выплаты, ответственность за нарушение налогового законодательства возлагается на источник выплаты дохода - Заемщика (статья 165 НК РУз).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика