Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Подлежит ли налогообложению единовременная материальная помощь в размере 1 МРЗП всем сотрудникам компании в честь праздника "Руза Хаит"?


Ответы экспертов
Ответов: 273
19.07.2016

Материальная помощь сотрудникам в честь праздника "Руза Хаит" рассматривается как выплата стимулирующего характера и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами.

Согласно пункту 4 статьи 173 НК материальная помощь (с 1.01.2016 г.), не указанная в пункте 16 статьи 178 НК, относится к расходам на оплату труда как выплата стимулирующего характера.

Согласно пункту 16 статьи 178 НК к прочим доходам физических лиц относится материальная помощь, оказываемая:

-          членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи;

-          работнику в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья;

-          в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

-          в виде выплат на рождение ребенка, вступление в брак работника либо его детей;

-          в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение.

Как видим в данном перечне нет материальной помощи, выплачиваемой к праздникам.

Следовательно, как выплата стимулирующего характера, такая материальная помощь облагается налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика