Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли в описанной ситуации OOO “Premium Polygraph” право на льготы по таможенным платежам, предусмотренные Распоряжением Кабинета Министров (от 01.06.2012 г. №391-ф) изданное во исполнение Постановление Президента «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации» (от 30.12.2011 г. № ПП-1672)?
Вновь созданное предприятие ООО «Premium Polygraph», проходившее государственную регистрацию в хокимияте, получает свидетельство с присвоением кода ОКОНХ 19400 от 27 июня 2012 года. По заключаемому контракту предприятие получает оборудования 7 сентября 2012 года. Нами было получено свидетельство по постановке на учет полиграфических предприятий регистрации в Узбекском агентстве по печати и информации 27 сентября 2012 года. Предприятием растормаживание попадает под ПП-1672 от 30.12.2011 г. о льготе по НДС. Таможенники заявили, что на момент таможенного оформления Перечень оборудования освобожденного от уплаты таможенных платежей, утвержденный Распоряжением Кабинета Министров РУз. от 01.06.2012 г. № 391-ф во исполнение Постановления Президента РУз. от 30.12.2011г. № ПП-1672 «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации», якобы, еще не был включен в Автоматизированную систему оформления деклараций - АСОД ГТК РУз. Что это не позволяло им произвести оформление с применением установленной льготы. Нам сказали – сейчас временно заплатите все таможенные платежи в полном объеме, или придется ждать растаможивания и получения груза неизвестно сколько времени. А в дальнейшем, после включения перечня в систему, можно будет легко и просто переоформить документы и вернуть излишне уплаченную сумму НДС. Впоследствии УГТК по Ташкенту, несмотря на все наши запросы и запросы Узбекского агентства по печати и информации (УзАПИ), просто отказалось возвращать излишне уплаченный таможенный платеж в виде НДС. Ссылаясь теперь на другой, но также совершенно неправомочный аргумент о том, что на момент оформления прибывшего в наш адрес печатного полиграфического оборудования в режим «Выпуск для свободного обращения», 7 сентября 2012 года, ООО «Premium Polygraph» не имел «статуса «Полиграфической организации». И связал это с тем, что Свидетельство о регистрации в Узбекском агентстве по печати и информации ООО «Premium Polygraph» было получено позднее – 27 сентября 2012 года. Наше видение ситуации таково. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РУз "Возникновение юридических лиц": "Юридические лица создаются собственником или уполномоченным им лицом либо на основании распоряжения уполномоченного органа, а также в порядке, предусмотренном законодательством. Учредителями юридических лиц признаются собственники имущества, субъекты права хозяйственного ведения или оперативного управления либо уполномоченные ими лица". В комментариях к этой статье указано: «Часть 1 комментируемой статьи устанавливает нормы, опосредующие образование юридических лиц и предопределяющие их дальнейшее участие в гражданском обороте в зависимости от статуса их учредителей, их вещных и обязательственных прав в отношении созданного ими юридического лица». Далее в комментариях говорится: «…На основании уведомления подлежат государственной регистрации субъекты предпринимательства» в соответствие с «Положением об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, утвержденным Постановлением Кабинета Министров РУз от 20.08.2003 г. № 357». «Образование юридических лиц посредством явки его учредителей означает то, что государственный орган обязан признать в качестве юридического лица всякую организацию, свободное возникновение которой по инициативе группы лиц (физических и юридических лиц) ее учреждающих, предусмотрено законом. Для такого способа образования юридических лиц, не требуется согласия или разрешения третьих лиц, включая государственные органы». То есть предприятие, получив свидетельство и прошедшее государственную регистрацию в хокимияте с присвоением кода ОКОНХ 19400 с момента регистрации уже являлось "Полиграфическим предприятием". В Постановлении КМ РУз от 27.12.2002г. N 454 говорится: Полиграфическое предприятие может быть образовано в качестве самостоятельного юридического лица или в качестве структурного подразделения существующего юридического лица. Получение Свидетельство о регистрации в Узбекском агентстве по печати и информации ООО «Premium Polygraph» действует для начало деятельности производственного характера (по выпуску печатной продукции). Из этой ссылки как раз и следует, что полиграфические предприятия образуются все-таки юридическими и физическими лицами (учредителями), но никак не Агентством по печати и информации. И таковыми они становятся с момента государственной регистрации, причем в уведомительном порядке, в соответствие с Главой 4. «Юридические лица» Гражданского кодекса РУз.(ГК РУз.). т.е. в соответствие с Законом. Получает ли правоспособность юридического лица предприятие, проходившее государственную регистрацию согласно ПКМ №357 от 20.08.2003 г.? Правильно ли ведут себя таможенные органы, создавая искусственные барьеры, выдумывая несуществующие и игнорируя существующие нормы законов и искажая их содержания и смысл?


Ответы экспертов
Ответов: 141
27.10.2016

Представляем комментарий Халиды Усмановой, консультанта Ассоциации таможенных брокеров Республики Узбекистан, данный к поступившему вопросу:

"В этой ситуации льгота не распространяется.

Действительно, постановлением Президента РУз «О  предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации» от 30 декабря 2011 г. № ПП-1672 с 1 января 2012 года сроком на пять лет освобождены от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) бумага, полиграфические материалы и носители, оборудование, ввозимые редакциями СМИ, издательствами, телерадиовещательными компаниями и полиграфическими организациями для производства продукции СМИ и книжной продукции по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Постановлением Кабинета Министров РУз № 454 от 27 декабря 2002 года утверждено Положение о порядке регистрации и постановки на учет полиграфических предприятий.

Пунктом 3 указанного Положения установлено, что полиграфические предприятия начинают свою работу только после их регистрации в Узбекском агентстве по печати и информации.

Абзацем вторым статьи 4 Таможенного кодекса 1998 года*  предусмотрено, что в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенными органами таможенной декларации. На день таможенного оформления 7 сентября 2012 года ваше предприятие не было зарегистрировано в Узбекском агентстве по печати и информации. Следовательно, льготы, предусмотренные ПП-1672, на него не распространяются.

 

Халида Усманова,

консультант Ассоциации таможенных брокеров РУз"

 

 

___

*действовавшего на тот момент.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы:

Можно ли вернуть суммы излишне уплаченных таможенных платежей за период с 2013 по 2015 год?

Применяются ли льготы по таможенным платежам в соответствии с ПП-1050 от 28.01.2009г. при таможенном оформлении и получении сырья и материалов,используемых для производства парфюмерно-косметических изделий и туалетного мыла, если импортный контракт на поставку данного сырья заключен через комиссионера?

Имеют ли право таможенные органы доначислять таможенные платежи, если прошло больше года с момента оплаты таможенных платежей, а также применять штрафные санкции за нарушение таможенных правил ?

Как вернуть переплаченную сумму по таможенным платежам на импорт?

Каков порядок оплаты таможенных платежей в случае продажи технологического оборудования, импортированного на льготных условиях ?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика