Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Имеет ли право сотрудник выйти в очередной трудовой отпуск на 15 дней, если около двух месяцев был в отпуске без содержания? Как правильно рассчитать отпускные? 2. Как учитывается доплата за совмещение должностей при расчёте отпускных?
Сотрудник по графику должен уйти в отпуск на 15 рабочих дней с 05.09.2016 за проработанный период с 02.09.2015 г. по 01.09.2016 г. С 23.06.2016 по 23.07.16, а так же с 02.08.2016 по 31.08.16 ему был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. На предприятии установлена 6-дневная рабочая неделя. Заработная плата - 700 000 сум. Другие выплаты за этот год не начислялись.


Ответы экспертов
Ответов: 333
16.09.2016

  1. Да, вы можете предоставить отпуск на 15 рабочих дней.

Расчет продолжительности трудового отпуска зависит от положений коллективного договора (или другого локального акта), утвержденного на предприятии. В стаж работы, для расчета трудового отпуска не входит, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью свыше двух недель, если иное не предусмотрено локальными актами предприятия (часть 2 статьи 142 ТК).

Расчет продолжительности трудового отпуска производится пропорционально отработанному времени. Длительность отпуска, исчисляемая пропорционально отработанному времени, определяется путем деления полного размера каждого отпуска на 12 и умножения на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные 15 и более календарным дням, округляются до месяца, а менее 15 календарных дней отбрасываются.

Ваш сотрудник фактически проработал 9 месяцев и 26 дней  при 6-дневной рабочей неделе или 22 дня при 5-дневной рабочей неделе. В любом случае в расчет берется 10 месяцев работы. Расчет будет следующим (15 дн. / 12 мес.) х 10 мес. = 13 дней.

В случае предоставления отпуска на 15 рабочих дней, 2 дня отпускных сотрудник получает авансом за следующий год.

2. Доплата за совмещение профессий облагается ЕСП и страховыми взносами (статья 305 НК), соответственно при расчете отпускных включается в сумму доплат, начисленных сотруднику за проработанный год (прил. N 6 к ПКМ от 11.03.1997 г. N 133;). 1/12 доплат включается в сумму среднемесячной заработной платы при расчете отпускных.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика