Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли главный бухгалтер получать товарно-материальные ценности (ТМЦ) по доверенности?


Ответы экспертов
Ответов: 273
27.09.2016

Да, главный бухгалтер может получать ТМЦ по доверенности.

Порядок выдачи доверенности на получение товарно-материальных ценностей регулируется статьей 138 Гражданского кодекса и Положением о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности (рег. МЮ № 1245 от 27.05.2003 г., далее - Положение).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое предприятием доверенному лицу для получения товарно-материальных ценностей от поставщиков в установленном законодательством порядке (п.2 Положения).

Законодательными актами не предусмотрено ограничение круга лиц, которым предприятие может доверить получение ТМЦ.

В целях обеспечения сохранности ТМЦ с доверенными лицами заключается договор о материальной ответственности.

Доверенное лицо обязано после получения ценностей сдать их на склад и представить в бухгалтерию документы о выполнении поручения (п.8 Положения).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика