Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могу ли я поменять паспорт в консульстве Узбекистана в РФ в связи с тем, что в паспорте допустили ошибку?
Полтора месяца назад я в Узбекистане поменяла паспорт, т.к. вышла замуж и взяла фамилию мужа. По возвращении в РФ я подала документы на рвп (муж является гражданином РФ), но спустя неделю мне документы вернули, потому что в паспорте допустили ошибку:неправильно указали страну рождения (вместо Украины написали Российская Федерация). Могу ли я поменять паспорт в консульстве Узбекистана в РФ, т.к. возможности ехать в Узбекистан у меня нет? И, если это возможно, сколько это займет времени?


Ответы экспертов
Ответов: 1328
28.09.2016

Согласно пункта 17  Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к УП-4262 от 05.01.2011 г. N ) оформление и выдача паспорта производятся в случаях:

достижения лицом 16-летнего возраста;

выезда за пределы Республики Узбекистан лиц, не достигших 16-летнего возраста;

рождения ребенка за рубежом;

приобретения гражданства Республики Узбекистан;

истечения срока действия паспорта;

изменения фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения;

установления неточностей и ошибок в записях;

израсходования страниц, предназначенных для прописки (выписки), особых сведений или виз;

порчи бланка паспорта;

утери паспорта.

В случаях обмена паспорта в связи с изменением фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения либо установления неточностей в записях в пункт сбора гражданин представляет документы, подтверждающие эти обстоятельства.

На территории Республики Узбекистан паспорт выдается в установленном порядке в пункте сбора в течение десяти рабочих дней после отправки заявки в ГЦП, за рубежом - в течение пятнадцати рабочих дней. 

Таким образом, если вы выписались на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, в первую очередь необходимо встать на консульский учет в Посольстве Республики Узбекистан в г.Москве. 

В случае   обнаружения  ошибки в записи паспорта, вы имеете право  обратиться по месту консульского  учета в Посольство Республики Узбекистан в г.Москве и обменять паспорт в связи с установлением неточностей и ошибок в записях, где при оформлении  вы должны предоставить свидетельство о рождении с  правильным  указанием  вашего места  рождения.  

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика