Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правильно ли удерживать 20% зарплаты педагога за газ и свет, если эти счета уже оплачиваются другим членом семьи?
Устраиваюсь в колледж на работу. Попросили книжку за газ и свет, так как 20% зарплаты в обязательном порядке должно удерживаться на данные расходы. Это несмотря на то, что за газ и свет уже удерживается с пенсии дедушки.


Ответы экспертов
Ответов: 300
20.10.2016

Нет, не правильно.

Если удержание с доходов работника в пользу третьих лиц осуществляется работодателем без согласия первого (ст. 164 ТК) либо без поручения судебного исполнителя (ст.ст. 64, 66 и 69 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов»), то оно является незаконным.

Работодатель не вправе по собственной инициативе вмешиваться в двухсторонние гражданско-правовые отношения между поставщиками и потребителями коммунальных услуг и товаров.

Такие действия нарушают права и охраняемые законом интересы граждан и в зависимости от характера нанесённого вреда или размера ущерба, могут квалифицироваться либо как административное правонарушение, либо как уголовное деяние (ст. 49 КоАО и ст.ст. 205, 206 УК, соответственно).

Таким образом, удержание, производимое с доходов работника без его письменного согласия (заявления), незаконно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика