Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возможно ли предоставление места для рекламы сторонней компании на наших картах оплаты услуг телекоммуникаций? Не будет здесь нарушения законодательства, а также налоговых последствий?
Наша организация является телекоммуникационной компанией, предоставляющей услуги телекоммуникаций по картам оплаты различных номиналов. К нам обратилась организация, с просьбой предоставить им место на лицевой части нашей карты для рекламы их продукции.


Ответы экспертов
Ответов: 286
20.10.2016

Да, возможно.

Предоставление услуг по размещению и распространению рекламы может осуществляться на основании договора, заключенного с рекламодателем.

Услуги по предоставлению рекламы не входят в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальная лицензия (прил. к Постановлению ОМ №222-II от 15.02.2001г.).

При размещении рекламы продукции или услуг сторонних организаций на картах оплаты телекоммуникационных услуг вашего предприятия, в обязательном порядке должны быть соблюдены условия и требования, предусмотренные Законом РУз «О рекламе» (№723-I от 25.12.1998г.).

Доходы от рекламы учитываются в составе доходов от предоставления услуг.

Если ваше предприятие является плательщиком общеустановленных налогов, то обороты по реализации услуг по размещению и распространению рекламы являются оборотами, облагаемыми НДС (ст.ст. 199, 200 НК).

Выручка от рекламы должна быть учтена в статье доходов при исчислении налога на прибыль юридических лиц (ст. 130 НК).

Также, выручка от рекламы, будет являться объектом обложения обязательными отчислениями во внебюджетные целевые фонды (ст.ст. 313, 317, 325-2 НК).

Если ваше предприятие применяет упрощенный порядок налогообложения, то по услугам размещения и распространения рекламы вы должны вести раздельный учет (ст. 353 НК) и уплачивать ЕНП по ставкам, установленным для предприятий сферы услуг. На 2016 год ставка ЕНП для таких организаций установлена в размере 5% (прил. №10-1 к ПП-2455 от 22.12.2015г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика