Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как сменить фамилию, имя, отчество полностью?
Планирую выйти замуж и взять фамилию мужа. Проблема в том, что хочу сменить имя и отчество так как они не созвучны да и сама использую псевдоним в повседневной жизни. Стоит ли сначала выйти замуж и все сразу менять или поменять метрики (имя, отчество) до замужества и только потом фамилию?


Ответы экспертов
Ответов: 1328
23.11.2016

Согласно пункту 166 Правил регистрации актов гражданского состояния, заявление о перемене фамилии, имени, отчества рассматривается по исполнении заявителю 16 лет в органе ЗАГС по месту жительства (п.166 прил.№1 к ПКМ №171 от 12.04.1999 г.). Если лицо, достигшее 16 лет, подает заявление об их перемене до получения паспорта или заменяющего его документа, подтверждающего личность, то к заявлению прилагаются свидетельство о рождении и копия записи акта о рождении (ее надо получить в загсе, выдавшем свидетельство о рождении).

Заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:

в целях приведения в соответствие с национально-историческими традициями;

если фамилия, имя и отчество являются неблагозвучными;

если они не соответствуют национальности;

при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после расторжения брака);

при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);

по другим основаниям, если орган ЗАГС признал их уважительными.

К заявлению о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются:

а) свидетельство о рождении заявителя;

б) если заявитель состоит в браке, то свидетельство о заключении брака, если разведен - свидетельство о расторжении брака;

в) если заявитель имеет несовершеннолетних детей, то их свидетельства о рождении;

г) выписка из паспорта или другого документа, удостоверяющего личность заявителя;

д) если заявитель является несовершеннолетним или признан решением суда недееспособным, то заявление родителей либо опекуна или попечителя;

е) 1 фотография (размером 3 х 4).

В случае утери документов, необходимых для внесения изменений в записи актов, перемена фамилии, имени, отчества производится только после их восстановления.

Заведующий отделом ЗАГС подшивает собранные документы в дело и направляет их в отдел внутренних дел для осуществления соответствующей проверки. ОВД изучает их в течение 30 дней, составляет обоснованное заключение о перемене фамилии, имени, отчества заявителя и представляет его в загс. Получив его, загс составляет свое обоснованное заключение о перемене или отказе в перемене фамилии, имени, отчества. Если оно положительное, в записи акта о рождении, о заключении или расторжении брака, о рождении детей вносятся соответствующие исправления и выдаются новые акты.

Перемена фамилии одного из состоящих в совместном законном браке супругов не является причиной для изменения фамилии другого супруга. Но перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии детей, не достигших 16 лет.

Перемена имени отца приводит к изменению отчества только несовершеннолетних детей. А отчество уже совершеннолетних детей может быть изменено только по их заявлению.

Общий срок рассмотрения заявления о перемене фамилии, имени и отчества составляет 45 дней. За перемену этих данных взимается государственная пошлина: с граждан от 16 до 18 лет - 50% МРЗП, с лиц от 18 лет - 100% МРЗП.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика