Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли со счета 01.10 перевести основное средство на счет 08.10, если объект, находящийся на этом счете, еще не сдан в эксплуатацию?
У нас было слияние 2-х фирм 28 мая 2015 года. Бухгалтер второй фирмы, которая к нам присоединилась, учитывала объект незавершенного строительства на счете 01.10, а на счете незавершенного строительства 08.10 учитываласьсумма материалов, использованных в строительствепо актам выполненных работ. По передаточному акту она мне так и передала документы. 1) Основное средство на сумму 314 миллионов 2) амортизация на сумму 8 миллионов 3) незавершенное строительство на сумму 59 миллионов.


Ответы экспертов
Ответов: 331
06.01.2017

Если не было акта приема-передачи возведенного объекта после завершения капитальных вложений, то это объект незавершенного строительства, который должен учитываться на счете 08.10 (п.8 НСБУ № 5).

В противном случае, неверное отражение активов в балансе предприятия ведет к нарушению принципов бухгалтерского учета. Поэтому главному бухгалтеру необходимо внести корректировочные проводки в регистры бухгалтерского учета. Основанием для проведения корректировок по счетам учета основных средств и незавершенного строительства является протокол инвентаризационной комиссии (§3 НСБУ №19) и бухгалтерская справка. Необходимо также отметить, что все данные бухгалтерского учета должны быть подтверждены документально.

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

тыс. сум

Дебет

Кредит

Списание первоначальной (восстановительной) стоимости ОС

314 000

9210 "Выбытие основных средств"

0100 "Основные средства"

Списание начисленного износа

8 000

0200 "Износ основных средств"

9210 "Выбытие основных средств"

Списание сальдо дооценки выбывающего основного средства

 

8510 "Корректировки по переоценки долгосрочных активов"

9210 "Выбытие основных средств"

Корректировка незавершенного производства

314 000

0810 «Незавершенное строительство»

9210 "Выбытие основных средств"

Отражение дохода при корректировке

8 000

9210 "Выбытие основных средств"

9390 «Прочие операционные доходы»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика