Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Если у меня на иждивении престарелый отец инвалид 2-группы, удерживается ли НДФЛ с моей заработной платы?


Ответы экспертов
Ответов: 481
10.01.2017

Да, с вашей заработной платы НДФЛ удерживается.

Льготы по НДФЛ применяются в соответствии со статьями 179 и 180 НК.

Льгота по налогу предоставляется самому физическому лицу – инвалиду I или  II группы, в случае если он имеет налогооблагаемые доходы  (по доходам в размере четырехкратной минимальной заработной платы за каждый месяц, в котором получены эти доходы) (ч.2 п.5 ст.180 НК). Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии.

В вашем же случае, ваши доходы (заработная плата и другие виды доходов) облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (ст.184 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика