Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какая предельная наценка будет считаться правильной на лекарственные препараты, реализуемые в аптеках 20% или 35% (20% + 15%)?


Ответы экспертов
Ответов: 333
26.01.2017

Для розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее, медикаменты) установлена предельная надбавка - не более 20% от оптовой цены.

Оптовая цена на медикаменты определяется в виде надбавки к покупной (для импортной продукции) или отпускной (для отечественной продукции) стоимости медикаментов независимо от числа посредников. Надбавка для оптовой реализации устанавливается в размерах не более 15% от покупной (отпускной) стоимости. (п. 1 ПП №2647 от 31.10.2016 г.).

Предприятия, осуществляющие оптовую, а также розничную реализацию медикаментов через собственную розничную сеть применяют соответствующие надбавки для каждого звена, при условии ведения раздельного учета затрат.

Например, покупная стоимость импортного препарата (контрактная стоимость + таможенные платежи + курсовая разница + прочие расходы) составила 5 000 сум. Препарат не является социально значимым лекарством, по нему применяются регулируемые цены.

Узбекское предприятие - импортер лекарственных средств реализовало аптеке препарат с предельной наценкой 15%. Оптовая цена препарата составила 5 750 сум (5000 х 1,15).

Исходя из уровня предельной розничной надбавки (20%) максимальная цена реализации препаратав в аптеке составит 6 900 сум (5 750 х 1,2). Наценка аптеки составит 1 150 сум (6 900 – 5 760).

Сравним розничную цену 6900 сум с базовой (покупной) 5000 сум.

6900/5000 = 1,38, то есть совокупная предельная наценка к базовой цене составляет 38 % (1,15*1,2).

Аналогичный порядок расчета розничной цены предусмотрен для медикаментов отечественного производства.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика