Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Существует ли льгота по уплате пошлины одиноким пенсионерам, инвалидам, при рассмотрении в гражданском суде дел, связанных с наследством? 2. Каков размер пошлины, если нет льготы? 3. Почему эти дела рассматриваются в суде, а не оформляются у нотариуса?
В суде рассматривалось дело о наследстве: квартира после смерти мужа переходила жене. Жена одинокий инвалид 3 группы. Детей нет. Ей определили размер пошлины 383 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 119
04.02.2017

1. К сожалению, для отдельных лиц – пенсионеров-инвалидов действующим законодательством льгот по уплате госпошлины в судах при подаче исков не предусмотрены (ст.329 НК).

Освобождение от уплаты пошлины по всем видам исков установлено для общественных объединений инвалидов, а также их учреждений, учебно-производственных предприятий и объединений (п.19 ст.329 НК), в связи с чем рекомендуется подать иск от имени указанных организаций.

При неуплате госпошлины иск оставляется без движения и возвращается истцу (ст.154 ГПК).

2. Государственная пошлина при подаче имущественных исков в суды устанавливается в зависимости от цены иска в следующих размерах (подп. «а» п.1 ПКМ №533 от 03.11.1994 г.):

- до 20 минимальных заработных плат

- 5 процентов цены иска

 

 

- от 20 до 40 минимальных заработных плат

- 10 процентов цены иска

 

 

- от 40 до 80 минимальных заработных плат

- 15 процентов цены иска

 

 

- свыше 80 минимальных заработных плат

- 20 процентов цены иска

Цена по искам об истребовании имущества определяется стоимостью имущества (п.2 ст.105 ГПК).

3. Судам общей юрисдикции подведомственны споры, возникающие в связи с разделом наследуемого имущества, независимо от того, является ли сторона юридическим или физическим лицом (абз. 5 п.4 ПП ВС №16/287 от 13.11.2015 г.).

Если же нет спора между наследниками, надо обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, после чего оформить право собственности на квартиру. 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика