Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли принять на должность кассира работника, где главным бухгалтером является близкий родственник (отец) принимаемого работника?
В совместном Узбекско-Американском малом предприятии имеется вакансия на должность кассира.


Ответы экспертов
Ответов: 452
07.03.2017

Законодательством запрещена совместная служба (работа) на одном и том же государственном предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому(ч. 1 ст.79 ТК).

Изъятия из этого правила установлены Правительством Республики Узбекистан (ПКМ №133 от 11.03.1997 г.).

Однако запрета на совместную работу родственников на предприятиях, в учреждениях, организациях других (кроме государственных)  форм собственности законодательством не установлено.

Таким образом, работник – близкий родственник главного бухгалтера - может быть принят в Узбекско-Американское СП на должность кассира.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика