Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Можно ли применить льготу по НДФЛ при оплате обучения к доходу родителя – сотрудника, полученному в 2017 году, если предприятие оплатило за обучение? 2.Можно ли оплаченную сумму возместить предприятию за счет дивидендов родителя – учредителя? 3.Как правильно исправить ошибку, но в текущем налоговом периоде? Какие бухгалтерские проводки необходимо отразить при корректировке в текущем периоде? 4.Какие документы необходимо приложить по данной ситуации?
В 2014, 2015 и 2016 годах предприятием с расчетного счета была произведена оплата, согласно заявления и договора в ВУЗ на обучение ребенка нашего сотрудника.Второй родитель является учредителем предприятия. Оплаченная сумма в соответствующий налоговый период была отнесена на расход предприятия. Никаких других действий в бухгалтерских проводках не производилось. Налоговый вычет у сотрудника произведен не был, налог с доходов в виде материальной выгоды начислен не был.У родителя - сотрудника годовой ФОТ меньше, чем оплаченная сумма за обучение в том же году, из-за невысокой зарплаты, и еще 50 % из зарплаты производится удержание по судебному исполнительному листу. У родителя – учредителя начислены и не дополучены дивиденды за 2014 год, а также накопленная прибыль за 2015-2016гг., которая при начислении дивидендов может погасить всю сумму, оплаченную за все года за обучение.


Ответы экспертов
Ответов: 342
29.03.2017

1. Да, применить льготу в 2017 году к доходу родителя сотрудника вы можете в случае, если предприятие оплатило за обучение на возвратной основе (п.4 рег. МЮ № 2107 от 27.05.2010г.).

Льгота по налогу на доходы физических лиц, предоставляется в виде уменьшения доходов физических лиц, подлежащих налогообложению (далее - налоговый вычет), на сумму средств, направляемых на оплату за свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет (далее - оплата за обучение) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (п.2 рег. МЮ № 2107 от 27.05.2010г.). Родитель-сотрудник «направляет» свои доходы на оплату обучения в 2017 году погашая задолженность перед предприятием.

2. Да,возместить предприятию оплаченную сумму за счет дивидендов родителя – учредителя можно. При этом надо иметь в виду, что на дивиденды льгота по оплате за обучение у источника выплаты не применима, так как налоговый вычет предоставляется при оплате за обучение:

  • за счет средств работодателя с последующим удержанием уплаченных сумм из доходов физического лица, подлежащих налогообложению;
  • за счет заработной платы и других доходов физических лиц, подлежащих налогообложению, перечисляемых работодателем высшему учебному заведению Республики Узбекистан либо коммерческому банку в счет погашения полученного образовательного кредита.

3. Если вы отразили в учете  оплату за обучение как расход предприятия, то вам необходимо было удержать НДФЛ с этой суммы, так как это доход от материальной выгоды.

Избежать санкций за неначисление налога с доходов в виде материальной выгоды можно в том случае, если сумму оплаты за обучение предприятие отразит в учете как задолженность по предоставленному предприятием займу физическим лицам.

Далее задолженность по займу гасится путем удержания из заработной платы или направления дивидендов на её погашение. Как уже было сказано ранее, в случае погашения займа за счет заработной платы, можно воспользоваться льготой. В случае направления дивидендов на погашение займов – нет. Поэтому на момент распоряжения своими дивидендами налог с дивидендов у источника выплаты должен быть внесен в бюджет.

Что касается финансовой отчетности - сумма  корректировки  ошибок (кроме фундаментальных),  допущенных  при   подготовке финансовых отчетов  предыдущих периодов,  включается в  чистый доход или убыток отчетного периода (п.16 рег. МЮ № 484 от 27.08.1998г.).

Корректировка фундаментальных  (существенных) ошибок, допущенных в предыдущем периоде, может проводиться одним из следующих способов:

1) отражается    в    отчете   путем    изменения    сальдо нераспределенной прибыли на начало года;

2) корректируются данные  за соответствующий период  прошлого года, за исключением если ошибки были незначительны.

При корректировке ошибок оформляется бухгалтерская справка и делаются следующие проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

По физическому лицу сотруднику

Исправление ошибки – отражение задолженности физического лица

4790 «Задолженность подотчетных лиц»

8700 «Нераспределенная прибыль»

Удержание суммы задолженности из заработной платы

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

4790 «Задолженность подотчетных лиц»

Погашение задолженности перед предприятием денежными средствами

Счета учета денежных средств

4790 «Задолженность подотчетных лиц»

По физическому лицу - учредителю

Отражение задолженности учредителя по предоставленному займу в виде оплаты за обучение

4890 «Прочая дебиторская задолженность»

 

8700 «Нераспределенная прибыль»

Уменьшение дивидендов к выплате на сумму, подлежащую удержанию по оплаченной предприятием сумме за обучение

 6610 «Дивиденды к оплате»

4890 «Прочая дебиторская задолженность»

 

Несмотря на то, что законодательство предусматривает возможность корректировки несущественных ошибок в финансовой отчетности текущего периода, рекомендуем вам пересдать финансовую отчетность за соответствующий период и внести корректировки в учетные регистры, чтобы отразить задолженность физлиц и исключить сумму оплаты за обучение из состава расходов предприятия с  целью избежать санкции за неудержание  НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды.

4. Для отражения задолженности физлиц в учете с ними должно быть подписано соглашение (договор займа), предусматривающее сроки и порядок возмещения суммы оплаты за обучение. Решение удерживать данную сумму за счет дивидендов учредителя должно быть зафиксировано в протоколе или решении единоличного участника, составленного по итогам соответствующего отчетного периода.

Для получения налогового вычета физическое лицо представляет работодателю заявление о перечислении доходов на оплату за обучение (погашение кредита) с приложением следующих документов (п. 11 рег. МЮ № 2107 от 27.05.2010г.):

  • копии договора (договоров) об обучении на платно-контрактной основе между студентом (студентами) и высшим учебным заведением Республики Узбекистан;
  • копии договора (договоров) на получение образовательного кредита, заключенного с коммерческим банком;
  • копий паспорта и (или) свидетельства о рождении обучающегося (обучающихся).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика