Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Является ли нахождение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком перерывом в трудовой деятельности? 2. В каком размере следует оплатить пособие по беременности и родам на второго ребенка сотруднице находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком?
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет, сотрудница предоставила больничный лист по беременности и родам на второго ребенка. С 01.01.2017 года установлен дифференцированный размер выплаты пособия для вновь поступающих на работу или возобновляющих трудовую деятельность после перерыва свыше 12 месяцев, в зависимости от фактически проработанного времени со дня приема на работу (ПП-2699 от 27.12.2016 г.)


Ответы экспертов
Ответов: 451
06.04.2017

Нет, не является, т.к. согласно части  5 ст. 234 ТК в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность).

Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж, но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности  соответствии с изменениями, введенными в Закон "О государственном пенсионном обеспечении" Законом от 22.12.2010 г. N ЗРУ-272).

Например, если ваш общий трудовой стаж, согласно записям в трудовой книжке, составлял 38 лет, включая 6 лет нахождения в отпуске по уходу за 2 детьми, то общий стаж для исчисления пенсии составит 35 лет (38 - 6 + 3). То есть в этом случае отдел Пенсионного фонда исключит 3 года.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика