Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Может ли предприятие расходы на учебу сотрудника учесть как расходы предприятия, не заключая с ним договор займа, учитывая, что зарплата на сегодняшний день у сотрудника маленькая? 2. Если нет,то как отразить эти расходы в бухгалтерских проводках за 2015-2016год?
Частное предприятие оплатило за учебу сотрудника, расходы за учебу списали как расходы предприятия.


Ответы экспертов
Ответов: 333
24.04.2017

1.Да, предприятие может производить расходы, связанные с обучением своих сотрудников.

Если предприятие оплачивает обучение  сотрудника в своих интересах, то такие расходы учитываются в составе прочих операционных расходов как расходы на подготовку и переподготовку кадров (п. 2.3.1. прил. ПКМ N 54от 05.02.1999 г.). При этом договор с обучающей организацией заключает предприятие и данные расходы не рассматриваются в качестве дохода сотрудника (п.15 ч.2 ст. 171 НК).

Если речь идет об обучении сотрудника в его интересах и договор заключил он сам, при этом предприятие оплатило учебу по договору, но не удержало из заработной платы сотрудника сумму за обучение, у сотрудника возникает налогооблагаемый доход, в виде материальной выгоды (п.1. ст. 177 НК). Он включается в совокупный доход работника и облагается НДФЛ. Так как за обучение предприятие оплачивало в 2015-2016 годах, необходимо сдать перерасчет по НДФЛ за каждый год, в котором был получен доход физическим лицом .

2. Финансовую отчетность (баланс) пересдавать не нужно, все несущественные корректировки в бухгалтерском учете вносятся в текущем году (п.15 прил.№7, рег. МЮ N 1209 от 24.01.2003 г.). То есть ошибки 2015-2016 годов исправляются в текущем 2017 году.

Основанием для корректировки является справка бухгалтера.

В вашем случае необходимо из дохода сотрудника 2017 года удержать НДФЛ из его дохода от материальной выгоды за 2015-2016 годы.

Операция

Дебет

Кредит

Задолженность сотрудника по НДФЛ за 2015-2016 г.

4790"Прочая задолженность персонала"

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

Оплата НДФЛ с дохода сотрудника от материальной выгоды

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

5110 «Расчетный счет»

Погашение задолженности сотрудника за счет дохода 2017 года

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

4790 "Прочая задолженность персонала"

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика