Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отразить в бухгалтерском учете возмещение транспортных расходов при оказании услуг по договору комиссии?
Наша организация оказывает услуги по договору комиссии. Т.е. закупает строительные материалы для комитента. При выставлении счета-фактуры на комиссионное вознаграждение также выставляется счет-фактура на возмещение транспортных расходов.


Ответы экспертов
Ответов: 481
28.04.2017

Помимо комиссионного вознаграждения, комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения, в том числе на транспортные услуги (ст.842 ГК).

Если транспортные услуги были приобретены со стороны, в бухгалтерском учете комиссионера возмещение транспортных услуг отражается следующим образом:

Содержание хозяйственной операции          

Дебет

Кредит

Перечисление средств поставщику транспортных услуг

4890 «Задолженность прочих дебиторов» (транспортное предприятие)

5110 «Расчетный счет»

Получены  денежные средства от комитента за возмещение транспортных услуг

5110 «Расчетный счет»

6990  «Прочие обязательства» (комитент)

   

Взаимозачет сумм, оплаченных и полученных в счет возмещения транспортных услуг по договору комиссии

6990 «Прочие обязательства»  (комитент)

4890  «Задолженность прочих дебиторов» (транспортное предприятие)

Если транспортные услуги были оказаны собственными силами, сумма, оплаченная за транспортные услуги, будет являться не возмещением, а выручкой от реализации услуг. При этом бухгалтерские проводки будут следующими:

Содержание хозяйственной операции          

Дебет

Кредит

Получены  денежные средства (предоплата) от комитента за оказание транспортных услуг

5110 «Расчетный счет»

6310  «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»

Оказание транспортных услуг (выставление счета – фактуры по транспортным услугам)

4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»

9030 «Доходы от выполнения работ и оказания услуг»

Зачет полученного аванса

6310  «Авансы, полученные от покупателей и заказчиков»

4010 «Счета к получению от покупателей и заказчиков»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика