Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
ЕСП исчисляется по смете или по фактической численности, когда в штате состоят 16 сотрудников, а по смете заработная плата начисляется за 57 человек?
Очень много происходит разногласий с налоговыми органами и бухгалтерами по поводу ЕСП в строительных организациях. Например, в марте 2017 года по смете для выполнения работ з\плата – 56 383 986 сум, из них 9610,39 ч\часов. В организации фактически работает 14 рабочих и 2 АУП. Они проработали за март по табелю 16 чел. * 167ч=2672 ч\часов З\плата начислена на 16 чел.16 400 000, и по Положению 2095 от 13.04.2010 г. минимальный размер ЕСП равен 16 * 97354 = 1 557 664 сум. будет выплачено 2 460 000 сум от начисления (16 400 000 *15%=2 460 000) Налоговые органы утверждают, чтобы брали заработную плату по смете 56 383 986 сум и с неё платили ЕСП 15% - 8 457 598 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 481
01.05.2017

ЕСП начисляется от фактически начисленной заработной платы, а не от зарплаты, указанной в смете.

Плательщики ЕСП начисляют ЕСП в порядке, предусмотренном ст. 306 Налогового кодекса, по ставке, устанавливаемой решением Президента РУз на соответствующий год. Налогооблагаемая база для исчисления ЕСП определяется как сумма доходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 172 НК (ст.306 НК). Доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору и по заключенным договорам гражданско-правового характера (ст.172 НК).

Таким образом, исходя из нормы Налогового кодекса ЕСП исчисляется по фактически начисленным и выплаченным доходам в виде оплаты труда, а не от суммы, указанной в смете.

Вы правильно указали, что сумма начисленного ЕСП сопоставляется с минимальным размером ЕСП, и к уплате подлежит большая из них (рег. МЮ N 2095 от 13.04.2010 г., далее - Положение №2095) . Минимальный размер ЕСП определяется исходя из фактически отработанных дней всеми работниками за отчетный месяц и установленных нормативов (п.3 Положения №2095).

В вашем случае, начисленная сумма ЕСП больше установленного минимального размера. Поэтому  она подлежит к уплате в бюджет. 

Ни Налоговым кодексом, ни Положением №2095 не установлено, что для строительных предприятий для исчисления ЕСП налогооблагаемой базой является зарплата, указанная в смете.

Вывод. Исходя из вышеуказанных норм законодательства, ваши расчеты по ЕСП правильные, ЕСП исчисляется от фактического ФОТ, а не от ФОТ, указанного в смете.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика