Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Можно ли учитывая то, что ставка рефинансирования ЦБ на 2016 год составляла 9%, заключить доп. соглашение на снижение ставки заемщику (физ.лицу) с 12% до 9 %? 2. Как следует правильно рассчитать эти % за три года, которые заемщик должен вернуть с основным долгом? 3. Какие налоговые последствия могут возникнуть у заимодавца и заемщика при не возврате основного долга заемщиком заимодавцу?
Малое предприятие в октябре 2016 года выдало денежный заём физическому лицу, не состоящему с ним в трудовых отношениях. Заём в размере 150 млн. сумов выдан сроком на 3 года (до 2019 г.) под 12% годовых.


Ответы экспертов
Ответов: 271
16.05.2017

1.В соответствии с Гражданским законодательством стороны договора вправе заменить первоначальное обязательство, существовавшее между сторонами, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ его исполнения (ст. 347 ГК).

Таким образом, по соглашению сторон вы вправе в договоре займа первоначальную процентную ставку 12% снизить до 9%. Для этого, в условия договора займа, заключенного между предприятием и физлицом, необходимо внести соответствующие изменения. Дополнения и изменения в условия договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения к договору (ст. 15 Закона РУз «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов»).

2. В Республике Узбекистан бухгалтерский учет и налогообложение осуществляются по методу начисления.

Доходы налогоплательщиков и вычеты по ним для исчисления налогов и других обязательных платежей отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты и даты поступления денег (ст. 39 НК).

И по налогу на прибыль и по единому налоговому платежу отчетным периодом является квартал (ст.ст. 162, 359 НК).

Поэтому доходы в виде процентов по договору займа вы должны определять по итогам каждого квартала, пока заём не будет полностью погашен заемщиком.

Например, если вы заключили договор займа 1 октября 2016 года, то сумма дохода в виде процентов будет составлять:

  •  за период с 1 октября по 31 декабря 2016 года (за 92 дня) 150 000 000 сум *12%/365дн*92дн = 4 536 986,3 сум;
  •  за период с 1 января по 31 марта 2017 года (за 90 дней)  150 000 000 сум *12%/365дн*90дн = 4 438 356,1 сум и т.д.

Начисленные проценты по договору займа, заключенному с физическим лицом, вы должны включить в состав прочих доходов (п.14 ст. 132 НК).

Плательщиками общеустановленных налогов прочие доходы включаются в состав совокупного дохода и облагаются налогом на прибыль(ст. 129 НК).

Плательщиками ЕНП прочие доходы включаются в состав валовой выручки и облагаются по ставке ЕНП, установленной для основного (профильного) вида деятельности (ст. 353 НК).

3. Предположим, что долг по займу будет прощен предприятием добровольно. Так как в ином случае вы должны будете принять меры по принудительному взысканию дебиторской задолженности с физлица, в том числе через судебные инстанции и правоохранительные органы.

Если заемщик – физлицо не возвратит вам основной долг по займу, то прощеный долг будет являться для физлица безвозмездно полученным имуществом.

Денежные средства считаются имуществом (ст. 22 НК).

Имущество, выданное физлицу безвозмездно, является налогооблагаемым доходом этого физлица в виде материальной выгода (п.2 ч.1 ст. 177 НК).

Так как в вашем случае заемщик – физлицо, не состоит в трудовых отношениях с вашим предприятием, то вы вправе не удерживать с него налог на доходы физических лиц (ч.3 ст.184 НК) на основании его заявления.

При этом в течение тридцати дней после окончания налогового периода вы обязаны представить в налоговые органы (по месту учета вашего предприятия) сведения о физлицах, получивших доходы не по месту основной работы (п.1 ст. 187 НК). Форма справки приведена в налоговых расчетах по НДФЛ.

В этом случае налог с этих доходов физлицо будет уплачивать самостоятельно на основании декларации в соответствии со ст. 189 НК.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика