Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Имеет ли право предприятие приобретать бытовую технику для сотрудника с дальнейшим удержанием стоимости из его заработной платы и как документально оформляется данная операция? 2. Возникают ли в данном случае налоговые последствия для предприятия по ЕНП? 3. Как отразить в бухгалтерском учете данную операцию?
Предприятие является плательщиком ЕНП. Приобрело кондиционер для сотрудника с последующим удержанием из его заработной платы.


Ответы экспертов
Ответов: 132
26.05.2017

1.Да, предприятие имеет право приобретать материальные ценности.

Но данная сделка должна быть правильно оформлена. Прежде всего, работник должен написать заявление с просьбой о покупке ему предприятием интересующего товара, указав в нем, что покупка бытовой техники осуществляется в счет его будущей заработной платы, а также размер ежемесячных удержаний. Необходимо помнить, что ежемесячный размер удержаний не должен превышать 50% причитающейся работнику суммы оплаты труда (ст. 164 ТК). На основании заявления издается приказ по предприятию о приобретении ТМЦ для сотрудника. Передача товара от предприятия сотруднику осуществляется по накладной (акту приема-передачи) и счету-фактуре с указанием стоимости передаваемого имущества.

2.В случае заключения предприятием договора купли-продажи бытовой техники для своего сотрудника непосредственно с поставщиком приобретенный товар становится для предприятия его собственностью. Предприятие должно оприходовать бытовую технику на баланс как товар. Его выбытие будет являться реализацией, т.к. фактически предприятие реализует бытовую технику сотруднику в рассрочку. При этом под реализацией понимается отгрузка (передача) товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи (ст. 22 НК). В вашем случае предприятие приобрело бытовую технику с целью перепродажи своему сотруднику. 

Приобретаемая бытовая техника для реализации сотруднику будет классифицироваться как товар (приходуется на счет 2900 «Товары»). Объектом налогообложения ЕНП будет стоимость передачи его сотруднику. При реализации кондиционера сотруднику ниже цены приобретения, для целей налогообложения в валовую выручку включается цена приобретения (ст. 355 НК).

Целесообразнее заключить с сотрудником договор займа и перевести деньги на его пластиковую карту, с которой он самостоятельно приобретет бытовую технику. Сумма займа и проценты (если предусмотрено договором) погашаются из положенной ему заработной платы.

3.В бухгалтерском учете покупка товара для сотрудника и последущая его передача оформляются следующими проводками:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1.

Оплата предприятием за бытовую технику по договору купли-продажи

4310 «Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам»

5110 «Расчетный счет»

2.

Поступление товара, приобретенных за плату

2900 «Товары»

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

3.

Зачет аванса

6010  «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»»

4310 «Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам»

4.

Передача товара сотруднику в счет заработной платы

9120«Себестоимость реализованных товаров»

4790 «Прочая задолженность персонала»

2900 «Товары»

9020 «Доходы от реализации товаров»

5.

Удержания из заработной платы сотрудника согласно его заявлению в счет погашения стоимости товара

6710«Расчеты с персоналом по оплате труда»

 4790 «Прочая задолженность персонала»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика