Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.На каких документах допускается факсимильная подпись вместо личной подписи руководителя? 2.При подписании каких документов нельзя использовать факсимильную подпись? 3.Можно ли использовать факсимиле при подписании счетов-фактур, актов выполненных работ, договоров?
В нашей компании большой документооборот, процесс подписания документов (договоров c поставщиками, счетов-фактур, выписанных поставщиками, а также актов выполненных работ) занимает много времени у руководителя.


Ответы экспертов
Ответов: 478
26.05.2017

1.Согласно статье 107 Гражданского кодекса сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями. В ней же сказано, что при совершении сделки допускается использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. Это значит, что факсимиле подписи разрешено ставить на хозяйственных договорах, в письмах и иных документах делового характера при условии согласования этого вопроса с контрагентом.

2.Проанализировав нормы законодательства, касающиеся оформления первичных документов, можно сделать вывод, что запрещается проставлять факсимиле на:

- документах, являющихся основанием для приема и выдачи денег, товарно-материальных и других ценностей, кредитных и расчетных обязательствах юридического лица, так как они подписываются непосредственно руководителем предприятия или определяемыми им лицами (ст.13 Закона «О бухгалтерском учете», далее - Закон);

- первичных учетных документах, фиксирующих факты совершения операций и распоряжения на их проведение (ст.14 Закона).К их числу относятся счет-фактура, накладная, акт о выполнении работ или оказании услуг, акт приема-передачи, другие документы, подтверждающие факт отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг;

- документах налоговой, финансовой отчетности (ч.2 ст. 44 НК; п.13 Правил, рег. МЮ №1209 от 24.01.2003 г.);

- денежно-расчетных документах (платежных поручениях, чеках, заявлениях на аккредитив и пр.) (п. 20 Положения, рег.МЮ №2465 от 3.06.2013 г.).

3.Счет-фактура представляет собой документ строгой отчетности. Порядок его оформления регулируется Порядком учета и оформления счетов-фактур (прил. №3 к пост-ю МФ и ГНК, рег. МЮ №2439 от 22.03.2013 г., далее - Порядок), а также статьей 222 НК. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером и заверяется печатью (при наличии печати) предприятия (п.15 Порядка). Данным порядком не предусмотрена возможность использования на счете-фактуре факсимиле подписи.

Если в акте выполненных работ указываются реквизиты, необходимые для счета-фактуры, то он является документом, заменяющим счет-фактуру (ст.222 НК). Поэтому нормы, установленные для счета-фактуры, применимы и для акта выполненных работ.

Законодательством предусмотрено, что руководитель имеет право определять лица, уполномоченные подписывать документы, являющиеся основанием для расчетных операций предприятия (ст.13 Закона). Таким образом, в случае, если на предприятии большой документооборот, определив приказом уполномоченные лица, подписывающие счета–фактуры, можно решить ситуацию и без факсимиле.

Вывод: исходя из вышеперечисленных норм законодательства следует, что в счетах–фактурах и актах выполненных работ не применимо использование факсимиле подписи, на хозяйственных договорах же разрешено при условии согласования этого вопроса с контрагентом.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика