Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно удержать налоги со стоимости питания?
Предприятие оплачивает кафе за питание работников. По итогам месяца кафе выставляет счет-фактуру на стоимость питания. Например: Общая стоимость питания за месяц – 10 000 000 сум. Количество работников – 100 человек. Все отработали полный месяц. Стоимость питания на 1 человека – 100 000 сум. Получается, что при выдаче питания сотруднику на 100 000 сум, он получает в натуральном виде всю сумму 100 000 сум. Если бы это была денежная компенсация питания, то из 100 000 сум были бы удержаны НДФЛ и страховые взносы, и работник получил бы сумму за вычетом обязательных удержаний.


Ответы экспертов
Ответов: 14
31.07.2017

Несмотря на то, что питание получено в натуральном виде, в налогооблагаемый доход включается стоимость питания (п.13 ст.174 НК, ст.307 НК).

НДФЛ удерживается с совокупного дохода, в состав которого входит не только стоимость питания, но в первую очередь заработная плата. Заработная плата выплачивается в денежной форме.

Если стоимость питания выдается в натуральном виде, то НДФЛ с его стоимости уменьшает денежную часть заработной платы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика