Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
При выполнении строительных работ на основании договора подряда с привлечением субподрядчика, на какую сумму генподрядчик должен выставить счет-фактуру заказчику? Как это отражается в учете генподрядчика?
Генподрядчик собственными силами выполнил работу на сумму 12 млн.сум, а субподрядчик выполнил работу на сумму 8 млн.сум и выставил генподрядчику счет-фактуру. Общая сумма выполненных работ 20 млн. сум.


Ответы экспертов
Ответов: 79
01.08.2017

Строительные организации заполняют Справку-счет-фактуру о выполненных работах (понесенных затратах) на общую стоимость выполненных работ. Указания по заполнению данной формы приведены в Приложении №2 к протоколу Республиканской комиссии по мониторингу за реализацией реформ и лицензированию деятельности в области строительства от 2 февраля 2009 года №1.

Генподрядчик выставляет заказчику счет-фактуру на общую сумму СМР – 20 млн.сум.

Общая выручка, подтвержденная заказчиком, в размере 20 млн.сум отражается по кредиту счета 9030 «Доходы от выполнения работ и оказания услуг». Объем работ, выполненный субподрядчиком, в размере 8 млн.сум отражается по дебету счета 91.30 "Себестоимость выполненных работ и оказанных услуг" (п.1.1.4 Положения о составе затрат, прил. к ПКМ №54 от 05.02.1999 г.).

В целях налогообложения ЕНП в валовую выручку включается выручка от реализации строительных работ, выполненных собственными силами (ст. 355 НК). В Вашем примере это 12 млн сум.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика