Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Облагается ли ЕНП страховое возмещение автомобиля и как отразить в бухучете его получение?
На балансе предприятия общепита числится автомобиль. В начале года он попал в ДТП. Оформили необходимые документы, так как автомобиль был застрахован.


Ответы экспертов
Ответов: 481
10.08.2017

Средства, полученные в виде страхового возмещения (страховой суммы) по договорам страхования, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения по ЕНП (ст.355 НК).

Данные суммы отражаются в Приложении N 3 к Расчету ЕНП как доходы, не рассматриваемые в качестве объекта налогообложения.

В бухгалтерском учете сумма страхового возмещения отражается следующим образом:

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Страховое возмещение, подлежащее к получению от страховых органов по имущественному страхованию

4890 «Задолженность прочих дебиторов»

9390 «Прочие операционные доходы»

Поступление на расчетный счет средств страхового возмещения

 

5110 «Расчетный счет»

4890«Задолженность прочих дебиторов»

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика