Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли ООО выплатить на пластиковую карточку своему учредителю (физ.лицу резиденту РУз) дивиденды в иностранной валюте с валютного счёта организации?
ООО Резидент Руз вынесло решение о распределении дивидендов.


Ответы экспертов
Ответов: 191
21.08.2017

Установлено, что все расчеты платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев предусмотренных законом (ч.1 ст.18 Закона «О валютном регулировании», далее-Закон).

В частности, расчеты в иностранной валюте осуществляются в следующих случаях:

- получение и возврат кредитов;

- внесение денежных средств во вклады в уполномоченных банках, выплата процентов по вкладам;

- взимание комиссионного вознаграждения по операциям банка в иностранной валюте;

- выдача банковских гарантий в иностранной валюте, и осуществление платежей по ним;

- покупка и продажа иностранной валюты через уполномоченные банки, их филиалы и обменные пункты;

- внесение валютных ценностей в уставный фонд юридических лиц;

- операции, совершаемые в благотворительных целях;

- получение валютных ценностей по праву наследования;

- операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

- операции между комиссионерами (агентами) и комитентами (принципалами) при оказании комиссионерами (агентами) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

- операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и чартера (фрахтования) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с транзитом, перевозкой вывозимого из РУз или ввозимого в РУз груза;

- покупка и продажа ценных бумаг;

- принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам;

- осуществление взаиморасчетов по договорам страхования и перестрахования;

- в иных случаях, установленных законодательством (ч.2 ст.18 Закона).

Как видно из данного перечня, возможность случаев перечисления юрлицом суммы дивидендов своему учредителю- резиденту РУз  в иностранной валюте не предусмотрена.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика