Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Можно ли сохранить автомобили в личных гаражах учредителей до годовалого срока эксплуатации? 2. Можно ли заключить договора с учредителями на ответственное хранение авто на год? Нужно ли договор удостоверить нотариально? 3. Если такая операция по законодательству разрешается, какие налоговые последствия возникают у предприятия и у физлиц?
Предприятие оптовой торговли, плательщик ЕНП, в 2016 году приобрело 4 автомобиля марки "Cobalt" 2016 года выпуска. Согласно протоколу собрания учредителей автомобили были куплены для выдачи учредителям в счет дивидендов по итогам 2016 года. Все учредители являются сотрудниками нашего предприятия.


Ответы экспертов
Ответов: 14
05.09.2017

1,2. Хранение автомототранспортных средств юридических лиц разрешается:

Индивидуальные гаражи – сооружения для хранения автомототранспортных средств граждан, построенные за счет средств владельцев автомототранспортных средств вблизи мест их проживания на земельных участках, предоставленных им в соответствии с решением хокима района (города) (п. 3 Положения). Соответственно законодательством не разрешено хранение автомототранспортных средств юридических лиц в индивидуальных гаражах физических лиц.

Если у предприятия не имеются места хранения автомототранспортных средств, расположенные на отведенных предприятию участках, рекомендуется заключить письменный договор хранения, в котором указывается закрепленное место. Для данного вида договора не требуется нотариального удостоверения.

В случае изменения места стоянки транспортных средств предприятия необходима перерегистрация транспортных средств (п.1 раздела V Правил регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств, ведения их учета, выдачи и замены национальных госномерных знаков в Республике Узбекистан, утв. ПКМ от 26.05.1997 г. N 256). 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Ответов: 6
24.08.2017

3.Согласно протоколу собрания учредителей автомобили были куплены для выдачи учредителям в счет дивидендов, а не для использования в служебных целях предприятия. Поэтому они приходуются на баланс как товар (п.5д НСБУ № 4).

Поскольку предполагается реализация в счет дивидендов, то необходимо удержать 10 % налога на доходы в виде дивидендов. Оставшиеся 90 %  - это стоимость реализации автомобилей, облагаемая ЕНП по ставке 5 %.

Если стоимость реализации авто будет ниже стоимости их приобретения, то ЕНП облагается стоимость приобретения  (ст.355 НК).

Пример:

Предприятие, плательщик ЕНП, приобрело автомобиль для передачи учредителю в счет дивидендов за 20 млн.сум. Сумма дивидендов -  15 млн.сум.

При передаче авто учредителю в счет дивидендов удерживается налог на доходы в виде дивидендов 15*10%=1,5 млн. сум.

Стоимость реализации автомобиля в счет дивидендов : 15-1,5=13,5 млн.сум

Так как стоимость приобретения автомобиля больше стоимости его реализации, то ЕНП начисляем на стоимость приобретения: 20*5%= 1 млн.сум

Бухгалтерский учет:

Операция

Сумма, сум

Дебет

Кредит

Приобретен автомобиль для реализации

20 000 000

2990 «Прочие товары»

6010 «Счета к оплате поставщикам и подрядчикам»

Начислены дивиденды

15 000 000

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода"

 

6610 «Дивиденды к оплате»

Удержан налог на доходы в виде дивидлендов (10%)

1 500 000

6610 «Дивиденды к оплате»

6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

Реализован автомобиль в счет дивидендов

13 500 000

6610 «Дивиденды к оплате»

9020 " Доходы от реализации товаров»

Списана себестоимость автомобиля

20 000 000

9120 «Себестоимость реализованных товаров»

2990 «Прочие товары»

Начислен ЕНП на стоимость приобретения

1 000 000

9820 "Расходы по прочим налогам и другим обязательным платежам от прибыли"

6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

Дополнительно о реализации автотранспорта физлицам :

http://vopros.norma.uz/question/6717

http://vopros.norma.uz/question/1382

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика