Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Как определить доход заемщика по беспроцентному займу за 1-2-3 кварталы 2017г. при частичном возврате займа? 2. Если заимодавец скончался - какие варианты возврата долга существуют, например, его семье? Какие документы нужны в бухгалтерии? 3. Может ли учредитель ООО принять решение о переводе остатка долга на своё имя с последующим обязательством выплаты долга семье умершего займодавца из своих личных доходов (наличными)? Если возможно, как правильно оформить данную операцию в бухгалтерии (документы, проводки)? 4. Может ли учредитель ООО принять решение о не возврате оставшейся суммы долга и списать его в прочий доход в связи с нецелесообразностью ожидания истечения трехгодичного срока исковой давности? Какие документы необходимо оформить для этого?
ООО плательщик ЕНП (ОКЭД 23130) в 2013 году получило беспроцентный заём у физлица в размере 183 млн.сум. Срок действия договора фин. займа - до полного возврата денежных средств. В течение 2016 года было возвращено путём перечисления на пластиковую карточку физлица 107 млн сум. На 01.01.2017 года долг по займу составляет 76,45 млн.сум. В 2017 году возвращено: 24.01.2017г. - 10 млн сум, 27.02.2017г. – 20 млн.сум. Остаток долга ООО составляет 46,45 млн сум. В августе 2017г заимодавец скоропостижно скончался и ООО не успело выплатить ему весь долг.


Ответы экспертов
Ответов: 276
23.08.2017

1. При получении займа без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату получения займа (ч. 4 ст. 135 НК).

Так как отчетным периодом по ЕНП является квартал, доход заемщика от безвозмездного права пользования беспроцентным займом должен определяться ежеквартально нарастающим итогом.

В случае частичного возврата займа в течение отчетного периода, доход определяется исходя из остатка долга по займу за период его использования.

В вашем примере в 1-квартале 2017 года заемщик пользуется беспроцентным займом:

- в сумме 76,45 млн. сум – в течение 23 дней (с 01.01.2017 по 23.01.2017);

- в сумме 66,45 млн. сум (76,45м.с.-10м.с.) – в течение 34 дней (с 24.01.2017 по 26.02.2017);

- в сумме 46,45 млн. сум (66,45м.с.-20м.с.) – в течение 33 дней (с 27.02.2017 по 31.03.2017).

На дату получения займа (2013 год) ставка рефинансирования, установленная ЦБ составляла – 12% годовых.

За 1-квартал 2017 года доход заемщика будет составлять ≈ 1 824,8 тыс. сум, из расчета:

76,45 млн. сум * (12%/365дн*23дн) ≈ 578,1 тыс. сум;

66,45 млн. сум * (12%/365дн*34дн) ≈ 742,8 тыс. сум;

46,45 млн. сум * (12%/365дн*33дн) ≈ 503,9 тыс. сум.

В период 2-квартала 2017 года погашения займа не производилось, и доход заемщика, исчисленный по его остатку, будет составлять:

46,45 млн. сум * (12%/365дн*91дн) ≈ 1 389,7 тыс. сум.

Нарастающим итогом в расчет по ЕНП за I полугодие включается сумма дохода по беспроцентному займу 3 214,5 тыс. сум (1824,8+1389,7).

В таком же порядке рассчитывается доход заемщика по итогам последующих периодов, пока долг по займу не будет полностью погашен.

2. В соответствии с Гражданским законодательством права кредитора по обязательству переходят к его наследникам (ст. 318 ГК). В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью (ст. 1113 ГК).

Наследование осуществляется по завещанию и закону. Когда завещание отсутствует, наследование производится по закону (1112 ГК). Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1135 - 1141 ГК. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Право на наследование удостоверяется свидетельством, которое выдает нотариус по месту открытия наследства (по просьбе наследника). Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). Свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества  либо всего наследства не имеется (ст. 1146 ГК).

Таким образом, остаток долга по договору займа вы обязаны выплатить наследникам физлица – займодавца. При этом выплатить долг наследникам вы будете вправе только по предоставлению свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом. Свидетельство о праве на наследство будет также служить основанием для соответствующих бухгалтерских записей.

Так как правом на наследство могут обладать несколько наследников, рекомендуем не переоформлять долг по договору займа и выплачивать его только после предоставления вышеуказанного свидетельства, во избежание возможных судебных разбирательств. Такие разбирательства возможны в случае возникновения споров между наследниками.

3, 4. Исходя из вышеизложенного, учредитель не вправе принять решение о переводе остатка долга на своё имя, с последующим обязательством выплаты долга семье умершего займодавца со свих личных доходов.

По этой же причине, учредитель не вправе принять решение о не возврате оставшейся суммы долга по займу до истечения сроков исковой давности по гражданскому законодательству.

Списать долг по займу в прочий доход вы сможете только по истечении трехгодичного срока исковой давности, если за этот период от наследников займодавца не поступит заявления (иска) о его выплате (ст. 150 ГК). Срок исковой давности в этом случае будет исчисляться со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (займодавца).

До момента полного погашения долга по беспроцентному займу вы, в соответствии со ст. 135 НК, обязаны определять доход заемщика и включать его в состав налогооблагаемой выручки по ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика