Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Имеем ли мы право уплачивать ЕНП или мы должны уплачивать общеустановленные налоги? 2. По какой ставке рассчитывать ЕНП с начала деятельности? 3. Как рассчитывать ЕНП с учетом минимального размера - приказ вышел, а земли нет?
Наша фирма создана в 2015 году. Основной вид деятельности - сезонная очистка русла реки. Согласно приказу Хокима Янгиюля в 2016 году нам выделено 15 га земли. Оказалось, что 9 га земли расположено в Куйичирчикском районе, где работает другая фирма. Мы подали письмо в Хокимият об изменении приказа и ожидаем ответ.


Ответы экспертов
Ответов: 342
23.08.2017

1.Вы имеете право уплачивать ЕНП, если соответствуете критерию среднегодовой численности сотрудников для малых предприятий по вашему виду деятельности (Прил. №1 к ПКМ-275 от 24.08.2016г., далее - Классификация).

Для видов услуг «Деятельность по уборке», «Деятельность по благоустройству; ландшафтное планирование» (гр. 81.2 и 81.3 Классификации) предусмотрена численность персонала до 25 человек.

В случае  несоответствия критерию среднегодовой численности сотрудников, ваше предприятие будет отнесено к крупному. При этом вы будете уплачивать  общеустановленные налоги[1].

2.Если ваше предприятие соответствует критерию среднегодовой численности сотрудников для малых предприятий по вашему виду деятельности, то вы можете платить ЕНП по ставке 5% от объема получаемой выручки от реализации работ (Прил. 10-1 ПП-2699 от 27.12.2016г.).

3.Документом, подтверждающим право пользования земельным участком, является решение Хокима.

Следовательно, до внесения изменений  в приказ вы должны рассчитывать минимальный размер ЕНП, исходя из площади, установленной в приказе Хокима – 15 га.

Если из содержания изменений к приказу будет следовать, что изначально принятое решение о выделении 15 га было неверным и используемая площадь составляет 9 га, то  вы сможете произвести перерасчет ЕНП за предыдущий период ,исходя из площади 9 га.


[1] Кроме предприятий торговли и общественного питания (ст. 350, 352 НК)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика