Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как определяется НОБ для ЕНП с прочих доходов, если при возмещении ущерба комиссионером сумма возмещения равна цене реализации и предприятие использует метод списания ТМЦ AVECO?
Производственное предприятие - плательщик ЕНП. Метод списания ТМЦ AVECO. Реализуем собственную готовую продукцию, в том числе и через комиссионера. Остаток готовой продукции на начало периода: 1 ед. по 1000 000 сум (которая находится у комиссионера). В периоде выпустили еще 1 ед. готовой продукции по 1 200 000 сум. Т.к. у нас метод списания ТМЦ AVECO, то на балансе получилось 2 ед. готовой продукции с общей себестоимостью 2 200 000 сум (т.е. по 1 100 000 сум каждая). В этом же периоде комиссионер повредил 1 ед. готовой продукции, которая находилась у него. По условию договора с комиссионером, в случае порчи комиссионер возмещает 1 500 000 сум (т.е. цену реализации). В этом же периоде комиссионер возмещает ущерб в сумме 1 500 000 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 79
28.08.2017

В ответе на вопрос http://vopros.norma.uz/question/9043 рассмотрена ситуация при возмещении ущерба со стороны комиссионера. Если комиссионер возмещает ущерб по цене реализации, то разница между суммой возмещения и учетной стоимостью готовой продукции в целях обложения ЕНП является прочим доходом.

Такой доход не связан с производством и реализацией продукции, а является неустойкой за причиненный комиссионером ущерб (п. 16 ст.132 НК).

В ответе на вопрос http://vopros.norma.uz/question/9040 приведен пример определения себестоимости 1 единицы продукции по методу AVECO, когда продукция находится в разных местах, в т.ч. и у комиссионера.

Так как метод списания ТМЦ на вашем предприятии AVECO, то списание испорченной продукции с баланса будет производиться по стоимости:  (1000 000 + 1200 000)/(1+1) = 1 100 000 сум.

Неустойка за причиненный комиссионером ущерб (прочий доход):

       1500 000 – 1 100 000 = 400 000 сум.

Поскольку в данном случае нет факта реализации продукции, то норма о реализации ниже себестоимости не применима (п.1 ч.2 ст.355 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика