Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли индивидуальный предприниматель открыть обучающий центр? Какие документы для этого необходимы и где пройти регистрацию? Может ли индивидуальный предприниматель выдавать дипломы об окончании обучения?
Может ли индивидуальный предприниматель открыть обучающий центр? Какие документы для этого необходимы? Где пройти регистрацию? может ли индивидуальный предприниматель выдавать дипломы об окончании обучения?


Ответы экспертов
Ответов: 41
04.09.2017

Выбор деятельности индивидуального предпринимателя ограничен Перечнем видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (прил. № 1 ПКМ № 6 от 07.01.2011 г., далее - Перечень), согласно которому индивидуальный предприниматель может лишь оказывать услуги по репетиторству с возможностью найма работников в количестве не более 2х человек (прил. № 1 ПКМ № 219 от 31.07.2015 г.). При этом, в момент регистрации индивидуального предпринимателя в документе о государственной регистрации указывается и вид деятельности, которым он собирается заниматься, но в пределах видов деятельности, указанных в Перечне.

Для организации же учебного курса необходимо открытие негосударственного образовательного учреждения (далее - НОУ), так как данный вид деятельности является лицензируемым и лицензии выдаются именно НОУ. Согласно ст. 6 Закона «Об образовании» образовательное учреждение является юридическим лицом, а НОУ приобретает права юридического лица и право на образовательную деятельность с момента его государственной аккредитации.

НОУ должно пройти аттестацию и аккредитацию  в  Государственном центре тестирования (если вы хотите и выдавать документ об окончании обучения, в противном случае после окончания курса обучающимся придется сдавать экзамены в аккредитованном образовательном учреждении согласно его программе обучения, чтобы получить документ об окончании обучения) и получить лицензию на право осуществления деятельности в Управлении по контролю качества подготовки кадров, аттестации педагогических кадров и образовательных учреждений Государственного центра тестирования (прил. № 1 ПКМ № 100 от 01.03.2004 г.). Если же вы хотите организовать курсы только по изучению иностранного языка, вам нужно будет получить лицензию на право осуществления деятельности НОУ в сфере организации учебных курсов по изучению иностранных языков в территориальной комиссии при местном органе государственной власти (хокимияте) (прил. № 1 ПКМ № 169 от 14.06.2013 г.). Указанные лицензии выдаются сроком на 5 лет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика