Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правомерны ли действия учредителей при распределении накопленной прибыли?
АО «Узмарказимпэкс» является учредителем ООО «Навои тола» с долей в уставном фонде 56,7%. По состоянию на 01.10.2015г. по строке 450 бухгалтерского баланса формы № 1 (согласно НСБУ №21 счет 87.10 – нераспределённая прибыль текущего периода и 87.20 – накопленная прибыль прошлых лет) общество имело накопленную прибыль в размере 362,5 млн. сум, в том числе за 9 месяцев 2015 года 140,56 млн. сум. Уставный фонд общества сформирован полностью, стоимость чистых активов превышает его уставный фонд. Предприятие функционирует стабильно с получением прибыли, не отвечает признакам банкротства. Накопленная прибыль в размере 362,5 млн. сум, образовалась за счет прибыли за 9 месяцев 2015 года 140,56 млн. сум и средств, которые ранее оставались в распоряжении ООО «Навои тола» как оборотные средства для погашения полученных займов и на развитие предприятия. На момент распределения прибыли ООО «Навои тола» все обязательства по погашению займов выполнено и текущие активы покрывают обязательства в полном объеме. 10 ноября 2015 года на внеочередном общем собрании учредителей ООО «Навои тола» (протокол №2 от 10.11.2015г. и баланс за 9 месяцев 2015 года прилагаются) накопленная прибыль в размере 362,5 млн. сум распределена на дивиденды.


Ответы экспертов
Ответов: 300
31.08.2017

Это зависит от многих обстоятельств, выяснение которых в рамках данного ответа невозможно и требует изучения всех обстоятельств в каждой конкретной ситуации, в соответствии с нижеприведёнными требованиями законодательства.

Так, общество с ограниченной (или дополнительной) ответственностью не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до полной оплаты всего уставного фонда (уставного капитала) общества;

до выплаты действительной стоимости доли (части доли) исключенному или вышедшему из общества участнику общества;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам банкротства или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного фонда (уставного капитала) и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения (ч.1 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Также, общество с ограниченной (или дополнительной) ответственностью не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

если на момент выплаты общество отвечает признакам банкротства в соответствии с законом или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного фонда (уставного капитала) и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.

Однако, по прекращении вышеуказанных обстоятельств общество с ограниченной (или дополнительной) ответственностью обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято (ч.2 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Кроме того, следует отметить, что в обеих частях вышеприведённой статьи, кроме уже указанных обстоятельств ограничивающих право общества с ограниченной (или дополнительной) быть и ответственностью на распределение и выплату прибыли, предусмотрено, что подобное ограничения могут быть установлены и «в иных случаях, предусмотренных законодательством».

Несмотря на то, что после принятия Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» прошло 16 лет, «иные случаи», предусмотренные в данной статье, так и не были определены.

В связи с этим, целесообразно исключение данных обстоятельств из вышеприведённого перечня ограничивающих права собственников на распоряжение своей прибылью, с указанием подобных ограничительных обстоятельств в исчерпывающем виде, без каких-либо отсылочных норм.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Похожие вопросы
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика