Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли предприятие – производитель непродовольственных потребительских товаров применять льготы по таможенным сборам (0,2%) при ввозе импортных товаров?
ООО является производителем непродовольственных потребительских товаров. Необходимое для производства сырьё не производится в Узбекистане. В соответствии с Постановлением Президента №ПП-1050 от 28.01.2009г. и Распоряжением Кабинета Министров №585-ф от 04.09.2012г. дранная ткань (отбеленная) и краска по коду ТН ВЭД подпадают под освобождение от уплаты таможенных пошлин.


Ответы экспертов
Ответов: 276
04.09.2017

К таможенным платежам относятся: таможенная пошлина, НДС, акцизный налог, таможенные сборы (ст. 289 ТмК).

Таможенные сборы по ставке 0,2% от таможенной стоимости взимаются за таможенное оформление ввозимых товаров или за их хранение на таможенном складе, владельцем которого является таможенный орган (за каждый день хранения по истечении первых 10 дней) (п. 1 и 3 прил. к ПКМ №204 от 30.04.1999г.).

Предприятиям, специализирующимся на выпуске непродовольственных потребительских товаров,  предоставлены льготы в виде освобождения от уплаты таможенных платежей, кроме сборов за таможенное оформление (п.3 ПП-1050 от 28.01.2009г.).

Поэтому, при ввозе импортируемых сырья и материалов, используемых для производства непродовольственных потребительских товаров, применить льготы в отношении сборов за таможенное оформление вы не можете.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика